Как за 15 минут почистить утюг с помощью минеральной воды

Без утюга не обходится ни одна хозяйка. Однако с течением времени она начинает хуже работать. И реанимировать его поможет минеральная вода. Так утверждают пользователи Сети, испытавшие на практике это средство .

Потребуется именно газированная минералка. Такая вода прекрасно справляется даже с жесткими отложениями. Для этого его заливают в резервуар утюга до максимальной отметки объема. Затем выбирается режим с высокой температурой, включается функция отпаривания. Теперь остается только дождаться, когда вода закипит, а из отверстий на подошве утюга уйдет пар.

Кстати, проводить данную процедуру лучше всего над тазиком. Ведь из отверстий не просто повалит пар, а полезет размягченная известь. Чтобы добиться нужного эффекта, рекомендуется повторить весь процесс не менее 2-х раз – нужно в среднем минут 15. Тогда накипь гарантированно уйдет.

После того, как процесс удаления отложений завершился, в резервуар заливается обычная вода и снова включается функция отпаривания. Это нужно для промывания. А напоследок – займитесь подошвой утюга. В противном случае ткани при глажке продолжат пачкаться. Для такой задачи подойдет мягкая паста из соды, обыкновенной воды и уксуса. Все компоненты смешиваются. Далее утюг слегка прогревается, на него наносится паста и сразу удаляется фланелевой тканью. Если потребуется, чистку подошвы повторяют еще раз.

Если нет под рукой минералки, можно пользоваться лимонной кислотой. Берется ее маленький пакетик. Его содержимое растворяется в 1 стакане теплой воды и отправляется в резервуар утюга. Далее – выбор максимальной температуры и функции отпаривания. Из отверстий уйдет пар вместе с грязью, а также неприятный запах. Завершите процесс промывки резервуара чистой водой и очисткой подошвы утюга мягкой тканью.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как разварить горох на пюре — способ, не требующий длительного замачивания

Пн Мар 20 , 2023
На какие только уловки не идут хозяйки, чтобы сварить вкусный и наваристый гороховый суп-пюре. Да, в ход идет длительное замачивание, сода и другие «примочки». Однако есть гораздо более удобный способ варки первого блюда, не требующий предварительной подготовки ингредиентов. Да, перед тем как забросить горох в кастрюлю, следует его промыть. Обратите […]