Как убрать плесень с земли на рассаде с помощью корицы

Белая плесень на земле в рассаде или в цветочных горшках, довольно частый гость. Но таким гостям мы, очевидно, не рады. Поэтому плесень запросто может погубить комнатные цветы, не говоря уже о молодых саженцах растений. Поэтому так важно, как можно скорее избавиться от нее и вернуть почве его нормальное состояние. Сделать это вполне можно без «химии» исключительно народными средствами. К примеру, с помощью корицы. Способ рабочий и полностью безопасен для рассады и домашних растений .

Корица от плесени в рассаде и в цветочных горшках.

Корица является естественным противогрибковым средством. Именно благодаря этому ее свойствам она отлично справляется с плесенью на почве в цветочных горшках и лотках при выращивании рассады.

Почему земля на рассаде покрывается белой плесенью?

Причина здесь предельно проста – повышенная влажность или в помещении в целом или в горшке с цветком или рассадой при частом и обильном поливе.

Что делать?

При появлении плесени на почве с рассадой или комнатными цветами посыпьте его корицей. Она убьет плесень и не позволит ей явиться в дальнейшем.

Действует корица достаточно быстро. Но не следует забывать об организации правильного ухода за растениями после этой процедуры.

Поливайте их ровно столько, сколько действительно нужно этому растению, и не больше. Также следите, чтобы в помещении не было повышенной влажности.

Как можно использовать корицу при высадке рассады в грунт

Лунку, в которую вы будете высаживать рассаду, посыпьте немного корицей. Этот простой трюк обеспечит защиту молодого саженца от плесени и поможет ему быстрее укорениться. Таким образом вы значительно снизите риск заражения рассады разными болезнями и обеспечите ее хороший рост.

Можно развести порошок корицы в воде (на 0,5 литра воды чайную ложку) и бросить его настаиваться на несколько часов. Этой водой просто нужно будет пролить лунки перед высадкой рассады. Эффект будет тот же, что и при первом способе использования корицы.

Помимо двух названных плюсов корицы, ее применение обеспечит еще и защиту от муравьев. Они очень не любят корицу, поэтому близко не подойдут к вашим грядкам при ее использовании.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как за 15 минут почистить утюг с помощью минеральной воды

Пн Мар 20 , 2023
Без утюга не обходится ни одна хозяйка. Однако с течением времени она начинает хуже работать. И реанимировать его поможет минеральная вода. Так утверждают пользователи Сети, испытавшие на практике это средство . Потребуется именно газированная минералка. Такая вода прекрасно справляется даже с жесткими отложениями. Для этого его заливают в резервуар утюга […]