Как выбрать светодиодную лампу хорошего качества и долговечную

Светодиодная лампа – популярный и экономичный вариант для освещения помещения. Лампа представляет собой колбу, внутри которой расположены небольшие светодиоды, излучающие свет при прохождении тока через них .

Средняя продолжительность службы светодиодных ламп

Различные производители обещают разный срок службы светодиодных ламп, однако в среднем он составляет от 50 тыс. до 100 тыс. и более часов. Это в 2-4 раза длиннее, чем у большинства ламп дневного света. Также они значительно превосходят в долговечности лампы накаливания.

Что влияет на срок службы светодиодных ламп

Обычно изготовитель указывает на упаковке срок службы лампы. На практике он обычно оказывается ниже. Что может снизить срок службы светодиодных ламп?

Скачки напряжения в сети. Для защиты от них используют специальные приборы, например, стабилизатор напряжения.

Чрезмерный нагрев. Светодиодные лампы, вставленные в закрытый светильник рядом с источником тепла, могут выйти из строя быстрее, чем ожидалось.

Нарушение условий эксплуатации, указанных изготовителем в инструкции к лампе.

Низкое качество сборки самой лампы, использование некачественных компонентов при сборке.

Как выбрать светодиодную лампу для долгой службы

При выборе светодиодной лампы эксперты советуют обращать внимание на:

  • Световой поток лампы – он указывает, насколько она будет ярко светить. У лампы накаливания мощностью 60 Вт он будет около 1300 лм, такой же – у светодиодной лампы мощностью 8 Вт.
  • Цветовая температура — если она в диапазоне 2700-2800 К, то лампа будет светить теплым желтым светом. Чем выше это значение, тем холоднее свет.
  • Пульсация – она должна быть не более 15%. Пульсация включенной лампы должна быть удобна для глаз.
  • Качество упаковки – оно должно быть плотным, защищать лампу от повреждений и содержать необходимую для правильной эксплуатации информацию.
  • Специалисты советуют проверять работоспособность светодиодных ламп перед покупкой. Такая возможность обычно есть в магазинах стройматериалов или в специализированных магазинах электротехники.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ученые объяснили, в чем кроется опасность лапши быстрого приготовления для детей

Чт Фев 23 , 2023
Хотя лапша быстрого приготовления не самый полезный на свете продукт, ее главная опасность для маленьких детей в том, что она является частой причиной серьезных ожогов, которые могут потребовать госпитализации и даже пересадки кожи. Об этом сообщают исследователи из медицинского ожогового центра Чикагского университета (США). Специалисты проанализировали 790 случаев детских ожогов […]