Как выбрать ортопедическую подушку для ребенка

Как выбрать ортопедическую подушку для ребенка

Огромное количество вопросов возникает перед родителями, которые решили купить детскую подушку: как выбрать, в чем разница между обычными и ортопедическими моделями? В широком ассортименте, представленном на рынке, легко запутаться и сделать неправильный выбор. Одно знаем точно: подушки Территории Сна созданы для комфортного и безопасного сна как детей, так и взрослых! В этой статье мы собрали всю необходимую информацию, которая пригодится вам при выборе главного аксессуара для сна для ребенка любого возраста.

Что такое ортопедическая подушка

Что скрывает в себе столь популярное нынче определение, как ортопедическая подушка? Какие преимущества и недостатки имеют такие модели? Какие подушки можно назвать ортопедическими? Модели, созданные из современных материалов и обеспечивающие оптимальную поддержку головы и правильное расположение шеи, имеют право называться ортопедическими. Товары, представленные в магазине Территория Сна, созданы с учетом анатомических особенностей человека для обеспечения безопасного и комфортного отдыха.

Как выбрать ортопедическую подушку для детей? Прежде всего, учитывайте такие характеристики ребенка, как:

  • возраст;
  • вес;
  • физиологические особенности (кривошея, сколиоз и прочие нарушения опорно-двигательного аппарата).

Исходя из полученных данных, вы сможете четко сформулировать запрос консультанту или же ограничить круг поиска. Теперь вы сможете выбирать оптимальную высоту, размер и наполнители подушки. Также вы поймете, можно искать изделие в обычном магазине или же в специализированном, если у ребенка есть какие-то нарушения.

Как выбрать ортопедическую подушку для ребенка

Со скольки лет ребенку нужна ортопедическая подушка

Новорожденный не нуждается в подушке. В целом, детям до 2−3 лет можно не покупать никакие дополнительные аксессуары в кроватку, кроме качественного матраса и постельного белья. Позвоночник младенцев не имеет изгибов, он только начинает формироваться. Поэтому малыши не испытывают необходимости в поддержке головы и шеи.

Оптимальные подушки для детей от 2 лет представляют собой невысокие изделия, созданные из натуральных и гипоаллергенных материалов. Обычно, выбирают подушку небольшого размера квадратной или прямоугольной формы. Такие варианты актуальны для детей вплоть до школьного возраста. С 6−7 лет детям можно покупать полноценную подушку, которая практически не отличается по размерам и функциональным свойствам от взрослой. Важно особое внимание уделять качеству наполнителей и чехла. Какие бывают наполнители для детских подушек?

Как выбрать ортопедическую подушку для ребенка

 

  1. Пух и перо. Натуральный, доступный и проверенный временем наполнитель. Но такие модели не будут считаться ортопедическими, ведь пуховой наполнитель значительно уступает современным материалам. Данные модели нужно регулярно чистить, чтобы в них не завелись вредные микроорганизмы.
  2. Пена мемори. Материал инновационный и безопасный. Такая подушка будет принимать и запоминать форму тела, обеспечивая абсолютный комфорт. Модель не будет давить на шею и голову, препятствуя правильной циркуляции крови. Пена является гипоаллергенным материалом, пропускает воздух и впитывает влагу.
  3. Латекс. Благодаря своей упругости и эластичности материал очень нравится детям. Латекс долговечный, быстро восстанавливает свою форму, не накапливает запахи и обладает антибактериальными свойствами. Не нуждается в специальном уходе и хранении. Но имеет довольно высокую цену.
  4. Бамбук. Популярный наполнитель подушки для ребенка. Гипоаллергенный, гигроскопичный, воздухопроницаемый натуральный материал. Подушки из бамбука просты в уходе, их можно даже стирать в машинке.
  5. Синтепон, синтепух, холлофайбер. Бюджетные и распространенные наполнители. Такие подушки имеют низкие ортопедические свойства, довольно быстро теряют упругость и форму. Но выбирая качественный материал и надежного производителя, можно купить хорошую модель.

Как не ошибиться с выбором подушки для ребенка?

Здоровье ребенка зависит от многих факторов. Правильно организованное место для сна, соответствующее потребностям организма в данном возрасте, обеспечит комфортный сон. Поэтому важно подходить к выбору подушки со всей ответственностью. Не стоит покупать изделие, ориентируясь исключительно на его дизайн. Выбирайте только нужные и подходящие ребенку аксессуары для сна, которые обеспечивают должный уровень комфорта и безопасности.

Размер подушки для ребенка, а также ее форма имеют второстепенное значение. Основными критериями должны быть наполнители и высота модели. Немаловажным будет узнать мнение и маленького владельца. Если ребенку удобно и уютно спать, то подушка эффективно выполняет свои функции.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Как иметь красивую кожу и волосы: гиалуроновая диета

Ср Янв 12 , 2022
Все привыкли, что диеты влияют только на нашу фигуру. Однако сбалансированное и правильное питание, а также употребление большого количества отдельных продуктов способствуют улучшению состояния кожи и волос. То, что мы видим снаружи, является лишь результатом заботы о своей красоте изнутри. Гиалуроновая кислота стимулирует выработку коллагена и эластина, которые помогают коже […]