Как улучшить качество кожи вокруг глаз без визитов к косметологу: 5 простых способов

Кожа вокруг глаз очень уязвима: именно здесь обнаруживаются первые признаки старения, а отеки и темные круги сигнализируют через нее о неполадках в организме и нарушенном режиме. Рассказываем, что можно и нужно делать, чтобы помочь этой нежной области, а что категорически нельзя .

Используйте средства с увлажняющими компонентами

Алоэ, мочевина, молочная кислота, сквалан – эти компоненты положительно влияют на состояние кожи, помогают ей оставаться упругой. Область вокруг глаз одной из первых подвергается возрастным изменениям, поэтому важно уделять ей внимание и использовать специальные средства.

Не растирайте

Эту ошибку мы предполагаем, когда наносим крем и смываем косметику. Привычка растирать кожу пальцами, ватными дисками и полотенцем сильно ухудшает состояние тонкого эпидермиса. Кстати, по той же причине не рекомендуется спать лицом в подушку – трение о ткань провоцирует изломы.

Если смоете тушь ватным диском, аккуратно приложите ее к веку, дайте средства для демакияжа растворить косметику и смойте. После умывания не растирайте кожу полотенцем, а осторожно промокните. Нанося крем, не допускайте грубых и интенсивных движений.

Делайте массаж

Это по-прежнему самый лучший способ наладить кровообращение. В свою очередь, нормальный кровоток – возможность расстаться с отеками, темными кругами, мелкими морщинами.

Проблема в том, что кожа вокруг глаз очень нежная и тонкая (около 0,2 миллиметра), и массаж должен быть максимально щепетильным. Это могут быть мягкие похлопывающие и поглаживающие движения подушечками пальцев или воздействие гладким роллером. Обязательно увлажняйте кожу перед тем, как делать массаж – на сухой легко оставить изломы.

Не злоупотребляйте патчами

Не воспринимайте патчи как главное средство по уходу за кожей вокруг глаз: в отличие от кремов и сывороток они оказывают временное и непродолжительное действие. Если вы передерживаете патчи, то высыхая, они начинают извлекать влагу, нейтрализуя весь положительный эффект.

Кроме того, регулярная окклюзия (а именно на принципе окклюзии построена работа патчей) в перспективе провоцирует и усиливает обезвоживание. Вот почему косметологи советуют не злоупотреблять этим модным средством и использовать патчи строго по инструкции и не чаще 2-3 раз в неделю.

Носите очки

Уязвимая кожа вокруг глаз больше всего страдает от ультрафиолетового излучения и сильнее подвержена фотостарению, пигментации. Проблема в том, что наносить солнцезащиту на верхнее веко неудобно. Да и вообще эту область лучше защитить от UV-фильтров – они могут вызвать раздражение, аллергию.

Решение – очки с защитой от ультрафиолета. Носите их, начиная с ранней весны, когда УФ индекс в прогнозе погоды поднимется выше двух. А если всё-таки планируете нанести крем из SPF на эту область, выбирайте средство для чувствительной кожи.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему не обязательно покупать средство с пометкой anti-age или как любой крем может быть омолаживающим

Пт Мар 29 , 2024
Если вы мало спите, курите, плохо питаетесь и живете в ритме постоянного стресса, то рано или поздно ваша кожа устроит забастовку. Несмотря на то, что до 30 лет вы выглядели молодо и свежо при таком образе жизни, дальше вам обязательно понадобится профилактика старения. И здесь – сюрприз! Не обязательно покупать […]