Как убрать огрубевшую кожу на пятках в домашних условиях

Одна из самых распространенных женских проблем — натоптыши, трещины на пятках, огрубевшая кожа.

Если простые косметические средства не помогают, а на пятках сильно нарастает кожа, необходимо обратиться к врачу. Возможно, причина кроется в заболеваниях, к которым относятся: воспаление надпочечников, воспалительные процессы в печени, ЖКТ, проблемы эндокринной системы, плоскостопие и т. д. Перед тем как почистить пятки в домашних условиях, не поленитесь, пройдите обследование. Если нет серьезных причин, можно заводить дело.

Как почистить пятки от огрубевшей кожи

Огрубевшая кожа со временем трескается, а это уже не просто эстетический дефект, каждый шаг сопровождается болью, возможны даже кровотечения. Проблема может усугубиться внесением инфекции в открытую рану, что может вызвать абсцесс. Потому не стоит запускать ее настолько.

Чтобы избавиться от проблемы, следует подготовиться к комплексному подходу. Если есть возможность посещать салоны красоты с рядом эффективных процедур, то буквально через несколько недель вы забудете о проблеме. Нет финансовой возможности — не отчаивайтесь. Существует масса народных методов, эффект от которых не менее ошеломляющий.

Но не стоит сразу браться за бритву. Во-первых, это опасно, а во-вторых – бесполезно. Срезанный слой огрубевшей кожи быстро нарастает, причем она становится более толстой. Перед тем как почистить пятки, запомните, вам понадобится ножная ванна.

1-й рецепт

1 стакан молока, мыльного раствора, соли – 3 ст. л. все ингредиенты тщательно смешать и налить в таз с горячей водой. Ноги парить 40 минут, затем протереть пятки жесткой щетиной или пемзой.

2-й рецепт

3 картофеля, 1 ст. л. касторового масла. Отварите картофель, в этой жидкости распаривайте ноги пол часа, аккуратно, массирующими движениями нанесите касторку, наденьте носки. Процедуру лучше делать перед сном.

Чем почистить пятки: средства от трещин

Что делать, если появились трещины? Есть несколько способов, выбирайте по своему усмотрению.

Помидор

По отзывам женщин, отлично залечивают трещины кусочки помидора, которые нужно прикладывать к проблемным местам. Процедуру нужно делать каждый день, пока кожа станет мягкой, а трещины не заживут.

Молоко и чернослив

Промыть фрукты, отварить в молоке, достать из них косточки и прикладывать к трещинам в горячем виде.

Сода и перекись водорода

И, наконец, самый лучший и проверенный метод. 4 ст. л. пищевой соды, две ст. л. соли, размять 2 таблетки перекиси.

Налейте в ванную для ног горячую воду и растворите в ней соль, соду, парьте ноги 7 минут, затем насыпьте измельченную перекись, держите ноги еще 7 минут. После окончания процедуры аккуратно счищайте размякшую кожу пемзой или щеткой. Используйте на ночь специальный крем для смягчения стоп.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Осенняя посадка крыжовника: что нужно сделать, чтобы куст 100% прижился и плодоносил

Сб Окт 15 , 2022
Крыжовник на участке может расти на одном месте и до 40 лет, и при правильной обрезке и уходе плодоносить все эти годы. Посадка крыжовника осенью Перед посадкой крыжовника нужно определиться с местом, где будет расти кустарник. Обычно для крыжовника требуется много места, почти все сорта крыжовника во взрослом состоянии имеют […]