Как уберечь банковскую карту от кражи денег

Как уберечь банковскую карту от кражи денег

Хитроумные мошенники успешно воруют не только мобильные устройства и бумажники обычных людей. Также злоумышленники научились незаметно снимать личные финансы с банковских карт. Для этого они умело используют массу различных способов. Не оказаться на крючке мошенников в плане сохранения банковской карты от кражи денег по силам каждому человеку. Необходимо просто для этого постоянно придерживаться ряда важных правил.

Нельзя кому-либо передавать пароли и коды

PIN-код от банковской карты категорически воспрещается сообщать незнакомым лицам. Также не рекомендуется держать сохраненным его в телефоне или записывать где-нибудь. Также стоит при работе с банкоматом вводить PIN-код, прикрывая клавиатуру своей рукой.

Каждая банковская карта имеет на обратной стороне CVC/CVV-код. Данные цифры являются секретными и необходимы для произведения покупок через Интернет. Чтобы злоумышленники не смогли украсть деньги с банковской карты, также рекомендуется держать в секрете от посторонних лиц  CVC/CVV-код.

Работникам банков для произведения различных операций не нужно знать PIN-код, CVC/CVV-код, а также информацию, которая приходит посредством СМС. Лишь мошенники стремятся всячески выудить у доверчивых людей конфиденциальные данные о банковских картах. Злоумышленники кем только не прикидываются, чтобы выведать секретную информацию. Поэтому лучше лишний раз подумать, прежде чем говорить под любым предлогом мнимым сотрудникам банков, родственникам, друзьям и незнакомцам PIN-код или CVC/CVV-код от своей банковской карты.

Подключение информирования посредством СМС о любых действиях картой

Любую операцию с использованием электронных денег можно фиксировать путем посылки СМС на свой смартфон. Это позволит знать обо всех совершенных покупках, которые были оплачены банковской картой. Данные СМС рекомендуется всегда очень внимательно читать. Если на телефон пришло извещение о совершенной покупке, которая не производилась, то в данный момент банковской картой воспользовался какой-нибудь мошенник. В таких случаях стоит в оперативном порядке обратиться на «горячую линию» банка и сообщить об этом. Данное действие позволит своевременно «заморозить» средства на банковской карте и оставит мошенника ни с чем.

Как уберечь банковскую карту от кражи денег

Использование антивирусов

Зафиксировано немало случаев хищения денег с банковских карт по причине наличия на компьютере какого-нибудь вредоносного софта. Поэтому рекомендуется всегда пользоваться надежными антивирусными программами. Их наличие на компьютере, планшете и смартфоне позволят сберечь деньги на банковских картах от мошенников. Вредоносный софт может отследить пароль от входа в личный кабинет банка. Последствия от наличия вирусов на компьютере могут быть самыми печальными. Рекомендуется использовать антивирусные программы от известных разработчиков, так как они предоставляют максимальную защиту от вредоносного софта.

Использование безопасных сайтов

Некоторые хитроумные мошенники научились создавать сайты-двойники каких-то популярных ресурсов в интернете. Они пытаются подделывать порталы банковских учреждений. Поэтому при входе на такие сайты пользователь может добровольно сообщить мошенникам конфиденциальную информацию своей банковской карты. Рекомендуется внимательно смотреть на домен банка, иначе можно лишиться крупной денежной суммы.

Таким образом, сберечь средства с банковской карты вполне реально. Нужно просто быть внимательным  и никому не сообщать секретные данные.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Чайный кекс с сухофруктами

Пт Фев 18 , 2022
Этот пирог — настоящая кулинарная легенда наших мам и бабушек. Давайте приготовим такую коврижку из самых простых продуктов уже в эти выходные! Ингредиенты Курага — 100 г Изюм — 200 г Сахар — 150 г Чай горячий — 300 мл Мука пшеничная — 275 г Разрыхлитель — 1 ч.л. Сода […]