Как сажать лук в почву, чтобы не было стрелок — бесценный совет

Весна уже пришла, тепло тоже не за горами, поэтому нужно уже начинать думать о огороде и посадке овощей. Поделимся секретом: от того, как садим лук в грунт, зависит, появятся ли на нем стрелки.

Бытует мнение, что севок диаметром 3 см и более дает стрелку в любом случае. Конечно, до высадки в открытый грунт еще нужно дождаться, чтобы прошли ночные заморозки, почва прогрелась до 20 °C. Но не зря же говорится: «Готовь сани летом, а воз зимой».

Следуя советам, сажаем лук в почву:

Перебрав севок и отбросив недостойный, выкладываем луковички в деревянную или картонную тару и просушиваем неделю в тепле (+25 °C).
Растворяем в литре воды столовую ложку соли. В этом растворе выдерживаем луковицы 3 часа. Соль защитит от гниения, стимулирует корнеобразование.

После промываем луковицы и помещаем их на 2 часа в розовый марганцовочный раствор. Так полностью лишаем посевной материал от болезнетворных бактерий.

Снова ополаскиваем луковички под струей и даем стечь воде.
Поливаем грядку. Сажаем лук в теплую почву (20 ° C) и присыпаем землей. Вот и все, что касается посадки лука-севок.

Лук – влаголюбивое растение. Поэтому, когда влаги ей не хватает, она «боится», что репке не хватит сил сформироваться и выгоняет стрелку. Пока наращивается зеленая масса, лук нужно поливать.

После полива обязательно рыхлите землю, чтобы не образовалась корка. Недостаток кислорода тоже может вызвать стрельбу. Да и в пушистой, разрыхленной почве репке легче расти. Правила несложные, а лук достойный того, чтобы поработать.

Польза лука

Этот овощ очень полезен. Большое количество витамина C и фитонцидов делает его незаменимым в профилактике и лечении простуд, ангины, даже гриппа. Наличие кверцитина и флавоноидов делает лук одним из средств профилактики неизлечимых заболеваний.

Лук способен улучшить состояние организма и тому, что способствует выведению «плохого» холестерина, предупреждает тромбообразование.

Если хотите иметь роскошные, густые, послушные волосы, вотрите луковый сок в кожу головы. После такой маски мойте голову ароматным шампунем.

Луковичный поцелуй

Ох, но как целоваться, поев лук?

Зелень петрушки, кинзы, мяты поможет. Пару минут пожевайте ее или корень петрушки, лимонную корку, несколько зерен кофе или таблеток активированного угля (выбирайте по вкусу). Сплюньте и прополощите рот.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как йодированная соль может превратить макароны в яд.

Ср Мар 8 , 2023
Даже обычные макароны домашнего приготовления могут превратиться в опасную пищу, выяснили американские ученые . Дело в том, что некоторые варят спагетти с йодированной солью. Она считается полезнее обычной кухонной, потому что позволяет не допустить недостатка йода в организме. Но оказалось, что при варке макарон в водопроводной воде, приправленной йодированной солью, […]