Как йодированная соль может превратить макароны в яд.

Даже обычные макароны домашнего приготовления могут превратиться в опасную пищу, выяснили американские ученые .

Дело в том, что некоторые варят спагетти с йодированной солью. Она считается полезнее обычной кухонной, потому что позволяет не допустить недостатка йода в организме.

Но оказалось, что при варке макарон в водопроводной воде, приправленной йодированной солью, могут образовываться токсичные соединения.

Обычно питьевую воду из-под крана обрабатывают хлором или хлорамином. Какое-то количество этих дезинфицирующих веществ может попасть в воду, которую мы используем для приготовления.

Проблемы могут возникнуть, если добавить в такую ​​воду йодированную соль и начать варить макароны.

При нагреве пшеничной муки в воде появляются вредные йодированные побочные продукты дезинфекции, показали лабораторные исследования.

Ученые провели эксперимент и в домашних условиях. Он показал, что в вареных макаронах были йодированы тригалометаны – потенциально токсичные соединения.

Чтобы избежать воздействия на организм, специалисты посоветовали добавлять соль только после того, как макароны сварятся. При этом варить продукт нужно без крышки.

Но если вы хотите сварить лапшу именно в подсоленной воде, то используйте соль без йода – гималайскую или кошерную. В конце процедите лапшу от воды, в которой она варилась.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Маски из холодильника – ухаживаем за кожей тем, что всегда под рукой

Ср Мар 8 , 2023
Если хочется устроить небольшой спа-ритуал, загляните в свой холодильник: там наверняка есть полезные продукты не только для желудка, но и для лица. Правда, чтобы использовать домашние маски, нужно следовать нескольким правилам. Во-первых, кожу необходимо подготовить: раскрытые поры гораздо лучше воспримут питательные вещества. Во-вторых, используйте кисточку, чтобы нанести средство. И, наконец, […]