Как развивать творческие способности ребенка

Не нужно бояться, что вашему ребенку будет очень сложно. Детство — это именно тот возраст, в период которого начинают закладываться все навыки и умения. Это то время, когда ребенок может ухватить определенное количество знаний, абсолютно не осознавая того. Он воспринимает как позитивное, так и негативное, и именно в этот период ребенка нужно как следует беречь от негатива и поощрять его тягу к творческим знаниям. Например, если нравится танцевать, нужно отдать на танцы, если петь и руки тянутся к музыкальным инструментам, значит, смело отправлять в музыкальную школу.

Посещайте больше культурных мероприятий

Приведу пример из реальной жизни. Когда родители вместе со своими детьми приходят на концерт классической музыки, нередко именно дети с замиранием слушают музыку. Есть дети, которые, слушая концерт, начинают танцевать (и делают это отлично!).

К счастью, сегодня ребенок может быть не только зрителем. В столице есть множество театральных постановок, где ребенок оказывается вовлеченным в процесс. Такой жанр называется «интерактивный мюзикл»: детям выдаются вспомогательные предметы — шарики, фонарики, маски — и они помогают актерам завершить театральное действие. Так ваш ребенок начнет понимать искусство изнутри.

Развивайте творческие способности через игру

И речь, поверьте, не только о шахматах! Несмотря на их первоклассную способность развивать мышление, иногда лучше отдавать предпочтение таким форматам, как «закончи предложение» или «перескажи прослушанное».

Подойдите к процессу обучения креативно: в строительном магазине купите специальные обои для детской комнаты и совместите несколько дел — рисование и изучение алфавита, например. Не забывайте про всевозможные конкурсы, которые заинтересуют вашего малыша.

Всегда оставляйте выбор за ребенком

Очень важно, чтобы ребенок занимался именно тем, что ему нравится. Вы можете отдать его в школу искусств, где он одновременно попробует себя и в музыке, и в танцах, и в живописи. Очень важно, чтобы ребенок сам сделала окончательный выбор. Даже если вы всегда мечтали вырастить из него художника, а на этих занятиях ему скучно, тяжело и неинтересно — гения из него не выйдет. Не ломайте судьбу своему любимому человечку!

К примеру, за фортепиано я мог спокойно сидеть часами, заниматься и изучать ноты. Когда же родители отдали меня в художественную школу, она закончилась откровенным крахом! Ничего кроме лепки я там не признавал и ни в какую не хотел рисовать.

Начните с себя

Дети — это зеркало родителей. Если мама увлекается живописью, а папа — музыкой, то и ребенку почти наверняка будет интересно рисовать или петь.

Дети получают особое удовольствие от совместной работы со взрослыми: прослушивания музыкальных произведений, рисования, прочтения книг и стихов. Но, ко всему нужно подходить с креативным подходом, что поможет не только развить отличную память и творческое мышление, но и свой взгляд на искусство. Если в корзине с игрушками вы найдете старого и уже потрепанного одноглазого медвежонка — возьмите нитки и иголки, сядьте поудобнее и почините эту игрушку вместе. Только все делайте вдвоем, соблюдая технику безопасности, не давайте иголку малышу в руки — пусть лучше держит мишку!

Подходите к выбору педагога правильно

Если говорить конкретно про музыку и уроки вокала, то тут родителям нужно с особой внимательностью подойти к выбору педагога, с которым вашему ребенку будет комфортно заниматься, которого он не будет бояться, а наоборот, — будет любить, уважать и дружить с ним.

Хороший педагог привьет ребенку любовь не только к музыке, но и к инструменту, поможет раскрыть его талант и добиться успеха на профессиональных конкурсах и фестивалях. Очень важно, чтобы преподаватель мог найти с малышом общий язык, хвалил его, но не перехваливал, и мотивировал на занятия.

Больше общайтесь с ребенком

Если, приходя из музыкальной школы, ребенок чувствует себя уставшим и недовольным, выясните что случилось, почему он в таком настроении. Возможно, придется сменить педагога или пересмотреть режим занятий. Не лишним будет проверить, как проходят занятия. Ни один педагог не откажет вам в проведении открытого урока и, тем более, не запретит вам находиться на самом уроке. Если вы видите, что ребенок постоянно расстроен и не усваивает материал в такой подаче, срочно меняйте учителя. Ни в коем случае нельзя замыкаться на одном варианте, даже если вариант этот — самый престижный, рекомендованный и долгожданный. Слушайте ребенка, только он знает, чего действительно хочет.

Мотивируйте ребенка похвалой

Хвалите ребенка за то, что он с выражением прочитал стихотворение или громко спел песенку — это еще больше замотивирует его на дальнейший интерес к творчеству. Приводите в пример известного человека, который уже добился успеха в искусстве. Ведь у всех нас есть кумир — идеал в том или ином деле, на которого мы хотим быть похожи и где-то даже перерасти и стать лучше. Думаю, впитанный с детства дух соперничества в этом случае пойдет только на пользу!

Не перегружайте детей

Порой, видя одаренного ребенка, педагоги стараются дать ему в два раза больше знаний — мол, он быстро учится и так добьется успеха. Уговорите вашего преподавателя не нагружать ребенка сверх всякой меры. Пусть он будет крепким середнячком, чем замученным супер-гением. Иначе в будущем он просто возненавидит выбранное занятие (и всех, кто с ним связан).

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Сырники с семечками

Сб Авг 14 , 2021
Это блюдо – идеально для начала активного дня. Сырники с семечками — наполнят ваш день энергией и бодростью. Ингредиенты Творог — 180 г Яйцо — 1 шт. Овсяные хлопья — 55 г Сахар 1-2 ст. л. Семечки подсолнечника — 3 ст. л. Семечки тыквы — 2 ст. л. Кунжут — […]