Как развить мужскую харизму

Понятие «харизма» берет свое начало из древнегреческой мифологии и подразумевает способность притягивать к себе внимание других людей. Надо сказать, что это, прежде всего – природный талант вызывать к себе уважение, доверие и любовь окружающих. При этом, харизматичный человек совсем не обязательно обладает красивой внешностью. Главное – его внутреннее обаяние, уверенность в себе и сила влияния на других людей. Благодаря этим качествам человек может стать лидером и душой компании.

Именно харизматичные люди чаще всего занимают руководящие должности. Известная американская писательница, лектор, и автор книг по психологии Марианна Уильямсон говорит: «Харизма – это искорка в человеке, которую не купишь за деньги. Это невидимая энергия с видимым эффектом». Итак, какими же качествами должен обладать харизматичный мужчина? 

1. Уверенность

Конечно, такое качество, как уверенность в себе, не сделает тебя полностью харизматичной личностью. И все же сможет сделать более убедительным. В первую очередь, необходимо с молодости вырабатывать в себе привычку идти до конца, достигать намеченного результата. Если ты поставил перед собой какую-либо цель, необходимо идти вперед и добиваться ее. Даже если окружающие относятся к этому с недоверием и скепсисом. Просто необходимо выполнить то, что, по мнению других, ты не сможешь сделать.

Начинай с простого. Это может быть прыжок с парашютом, с вышки в бассейне или забег на длинную дистанцию. И, если ты справишься с поставленными задачами, то это придаст тебе уверенность в дальнейших начинаниях. И обязательно отразится на твоем поведении и внешности. Также необходимо постараться четко, ясно и убедительно доносить свои мысли, чтобы окружающие к тебе прислушивались и доверяли. Ну и, конечно же, нужно нравится себе. Если человек себе не нравится, то он не может стать увереннее. Борись с недостатками и подчеркивай свои достоинства.

2. Оптимизм

Для того, чтобы достичь поставленной цели, очень важно верить в хорошие результаты. Именно решительность и положительные эмоции являются залогом твоих успехов. Энтузиазм помогает справиться с трудностями, сохранить хорошее настроение и боевой дух. Оптимизм – это то качество, которое открывает огромные возможности перед человеком. И харизматичной личности оптимизм просто необходим. Это качество может быть «спасательным кругом» в любой трудной ситуации. А чтобы стать оптимистом, необходимо стараться искать что-то хорошее даже в самой сложной и экстремальной обстановке.

3. Смелость

Это то качество, которое прекрасно характеризует харизматичного мужчину. Многие не могут осмелиться поменять работу, место жительства или поехать в другие страны. А харизматичный человек способен сделать все что пожелает. Он рискует и не боится, просто берет и делает. И, конечно же, не останавливается на достигнутом. Главное – перебороть неуверенность в себе и предпринять первые шаги по достижению поставленной задачи.

4. Красноречие

Красивая грамотная речь – это залог харизматичности. Стоит упорно работать над своей речью. Совсем не обязательно запоминать множество цитат известных философов. Ведь часто они совершенно неуместны в разговоре. Не надо говорить много лишних слов. Следует высказываться кратко, четко и по существу. В некоторых случаях лучше просто промолчать, чем говорить попусту. Для того, чтобы стать лидером или руководителем, необходимо изучить ораторское искусство. Используя специальные упражнения, можно научиться красиво и грамотно говорить.

Также психологи утверждают, что значительная часть информации, которую мы получаем от собеседника, воспринимается нами через его вербальное поведение. Это жесты, осанка, улыбка, внутренняя решительность, тембр голоса и так далее. Достучаться до аудитории и привлечь к себе внимание помогают убедительный тембр голоса, тесный зрительный контакт, а также способность правильно использовать язык тела. Если же ты будешь отрешенно смотреть куда-то в сторону, доносить информацию туманно, то о влиянии на слушателей не может быть и речи.

5. Репутация

Харизматичный мужчина очень дорожит своей репутацией. И от того, какое о тебе сложилось мнение, зависит отношение окружающих людей. Если за тобой закрепилась добрая слава и ты добился уважения – можно считать, что сделал огромный шаг в нужном направлении. Человек, обладающий харизмой, всегда держит свое слово и выполняет данное им обещание. Это те качества, которые ценят окружающие. Если не можешь выполнить что-то, то лучше промолчать, нежели давать ложные обещания. Следи за своей репутацией. Давай знакомым понять, что на тебя всегда можно положиться.

6. Чувство юмора

Обязательный и очень располагающий атрибут харизматичности – это наличие чувства юмора. Умение вызвать у человека улыбку отлично дополняет коллекцию качеств харизматичного мужчины. Человек, который с юмором относится к себе и к своим поступкам – это действительно уверенная в себе личность. Но делай это в меру, без фанатизма. Подробно рассказывать о своих промахах и неудачах – не очень хорошая идея. Не допускай, чтобы окружающие над тобой насмехались. Также будь осторожен с шутками про друзей и коллег. Ведь чувство юмора у всех отличается и не все могут понять и оценить подкол, прозвучавший в их адрес. Все люди разные по возрасту, статусу и т. д. Поэтому лучше придерживаться сдержанных нейтральных шуток. 

Не стоит думать, что ты начнешь обладать харизмой сразу же, как только выработаешь все эти привычки. На это потребуется немало времени. Однако, в результате упорных тренировок в течение нескольких месяцев, ты точно начнешь замечать в себе ощутимые перемены. Необходимо лишь иметь желание и терпение. И ты заметишь, как изменилось отношение окружающих людей к тебе. 

Можешь выбрать образец для подражания. Это очень хорошо работает. Им может быть как вымышленный персонаж, так и реальный человек. 

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

5 главных ошибок в питании, которые мешают вам похудеть

Сб Май 9 , 2020
Ошибка 1. Вы не следите за размером порций Многие считают, что если продукт полезен, то можно есть его в неограниченном количестве. Это большая ошибка. Даже полезные продукты вроде круп, цельнозерновых макарон или сладких фруктов, потребляемые без ограничений, вполне могут свести на нет все ваши старания. Как исправить Купите кухонные весы […]