Как разнообразить деловой дресс-код: простые советы стилиста

Мало какое словосочетание способно нагнать тоску и уныние столь быстро, как произнесенные вслух слова «деловой стиль» или «офисный дресс-код». Стилисты годами убеждают нас, что повода грустить нет, и бизнес-гардероб — это чудо чудесное, которое подкрепит вашу уверенность в себе, а заодно и карьере взлететь вверх с космической скоростью, стоит вам хоть разок предстать перед шефом и коллегами в том самом «правильном» деловом аутфите.

Вот только пока этот волшебный деловой гардероб мало кто видел и еще меньшее количество женщин им обладает. В любой непонятной ситуации Google подскажет правильный ответ. Но только не в этом случае. Не пытайтесь гуглить словосочетание «деловой стиль» и рассматривать картинки, иллюстрирующие его. Поберегите свои глаза.

Раз уж сам Google плохо себе представляет, как выглядит деловой гардероб современной business woman, что уж удивляться тому, что мы видим в офисах и на деловых встречах.

Добавьте цвета

Все, что не запрещено официальным дресс-кодом компании — разрешено. Деловой гардероб — это не только белый, синий, черный и серый. Это бежевый, красный, изумрудный, винный, фиолетовый и даже розовый. Вы можете использовать любые цвета, причем, чем креативнее сфера, в которой вы работаете, тем меньше существует ограничений.

Купите стильный костюм

Самая грамотная модная инвестиция в вашу карьеру — это покупка костюма, а не бежевого свитера. Цветного, колорблок в полоску, в гусиную лапку, в клетку, по фигуре или oversize. И это еще не все. Прошлый сезон порадовал нас модой на костюмы сложного кроя, с углубленным вырезом, удлиненными бортами, нестандартными лацканами и вообще без них, с интересными драпировками и другими необычными решениями.

В текущем сезоне мы носим не только базовые костюмы в мужском стиле, оверсайз, укороченные жакеты или сложный крой, но и минимализм. Немного авангарда еще никому не повредило, особенно в эстетичном и лаконичном прочтении этого сезона. А самое главное, вы смело можете миксовать верх и низ ваших костюмов, увеличивая производительность и количество стильных комплектов в вашем деловом гардеробе в разы.

Миксуйте принты

Как выделиться из толпы и привлечь к себе внимание, от которого зависит сделка или карьера? Носите принтованные вещи, сочетайте несколько рисунков сразу. Даже если вы работаете в консервативном бизнесе, вы можете использовать этот прием для своего гардероба, выбирая лаконичные структурированные вещи в спокойной цветовой гамме, делая ставку на геометричный принт, например, клетку, полоску и гусиную лапку.

Используйте аксессуары

Стиль в деталях. И как бы ни была избита эта фраза, она до сих пор актуальна. Один из самых стильных и универсальных способов разнообразить свой деловой гардероб — сделать акцент на аксессуарах. Стильные и статусные украшения, качественная и красивая обувь, модная сумка, кожаные ремни и баски — ваши идеальные помощники. Легкое хулиганство и ирония — тоже отличная идея. К примеру, я для таких случаев использую туфли с меховым каблуком и цветные колготки. Они неизменно производят фурор, при этом ни один дресс-код не пострадал!

Будьте дерзкой

Многие носят черный цвет, но мало кто носит его со вкусом. Даже если на работе прописан строгий дресс-код и кроме синего, черного и серого ничего нельзя, соберите total black или total grey. Моментально станете иконой офисного стиля. Я проверяла!

Носите платья и юбки

Не скучные! Выбирайте современный женственный стиль. Дресс-код — не приговор. Это всего лишь вектор для вашего профессионального и презентабельного имиджа и стиля.

Создавайте многослойность

Многослойность — это не только прием для прогулки в холодное время года. Это ещё и стильный способ собрать неизбитый комплект из привычных вещей.

Монохром

Мой любимый прием в деловом гардеробе. Берите один цвет и несколько его оттенков.

Отбросьте банальности

Большинство стилистов категорически запретят носить юбку-пачку в офис. А я — разрешаю. И сама ношу! Ведь важно не ЧТО вы носите, а КАК вы это делаете!

Бизнес – это война

Есть доля истины в этой фразе, так что предлагаю адаптировать стиль милитари для вашего делового гардероба и выходить с каждой деловой встречи победительницей!

Транслируйте успех

Что такое успех? Востребованность и хороший доход. Все просто — если вы выглядите успешно, значит вам платят. А раз вам платят, значит вы свое дело знаете. А это, в свою очередь, значит, что имеет смысл нанять именно вас.

Успех притягивает успех!

Ухоженность, уместность, хороший вкус в одежде, статусные аксессуары, грамотная речь, презентабельность — необходимые составляющие делового гардероба успешного человека.

Найдите себе ролевую модель

Персонажи кино и сериалов, селебрити, стилисты – чей стиль вас вдохновляет и подходит для ваших рабочих будней? К примеру, Мелания Трамп и Брижит Макрон, персонаж Керри Вашингтон в сериале «Скандал» и юрист Эннализ Китинг из «Как избежать наказания за убийство» — отличный ориентир для тех, кому нужно соблюдать строгий деловой дресс-код в актуальной интерпретации XXI века.

И сразу анти-пример — стиль всей адвокатской конторы в сериале «Хорошая жена» и скучный деловой гардероб Клер Андервуд, на который не согласится ни одна современная первая леди.

И посмотрите по сторонам: бывает, что среди боссов и партнеров есть вдохновляющие своим стилем одежды и способом ведения дел люди. Хочется чего-то более женственного и сложного — смотрите «Форс-мажоры». Не нужно подражать мужскому стилю одежды, пряча свою красоту за серыми пиджаками. Мы живем в новое время — it’s a women’s world! Так что используйте свою сексуальность и привлекательность себе же во благо. Женщина, вооруженная хорошим вкусом, всегда изобретет свой собственный рецепт делового гардероба, который подчеркивает ее достоинства, не противореча профессиональному имиджу.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как быстро снять усталость ног: 5 действенных способов

Пн Авг 2 , 2021
Высокие темпы жизни нередко приводят к сильному дискомфорту в ногах — к тяжести и болевым ощущениям к концу дня. Как же облегчить болевые симптомы и снять усталость ног? Каждая вторая девушка ежедневно сталкивается с такой проблемой, как усталость в ногах. При этом далеко не все представительницы прекрасного пола уделяют отечности […]