Как проверить помаду на наличие свинца и уберечь здоровье

Несмотря на то, что с каждым годом составы косметики усовершенствуются, в некоторых бьюти-продуктах по-прежнему содержатся опасные для здоровья вещества. К примеру, среди десятков ингредиентов в вашей любимой помаде может скрываться свинец. Рассказываем, как и зачем его нужно срочно распознать.

Век назад свинец был основным компонентом косметики. На его основе делали пудру и маскирующие средства – так как этот токсический компонент повышал цветостойкость и помогал скрывать несовершенства. Регулярное использование свинцовых белил отравляло красавиц прошлого – ускоряло развитие серьезных болезней и наступление смерти.

Несмотря на научно обоснованную токсичность, свинец продолжает быть частым компонентом косметики. Особенно часто его добавляют в помады – чтобы оттенок не сошел с кожи уже через час после того, как вы накрасите губы.

Конечно, содержание свинца в современной косметике якобы сведено к безопасному минимуму. Однако не следует забывать о том, что этот ядовитый компонент склонен накапливаться в организме. К тому же свинец может отрицательно влиять на состояние губ и делать их еще более раздраженными и сухими.

Чтобы проверить нет ли свинца в вашей помаде, необязательно внимательно изучать ее состав. Тем более коробочки с официальной информацией скорее всего у вас и не осталось: или же описание состава стерлось из этикетки из-за частого использования.

Для самого популярного теста на проверку помады вам понадобится кольцо из золота – чем выше будет его проба, тем лучше.

Накрасьте небольшой участок кожи губной помадой

Теперь проведите кольцом по помаде и посмотрите, не изменилось ли ничего при контакте драгоценного металла с текстурой средства
Если цвет помады на коже потемнел или на нем остались черные полосы, значит, в составе средства есть свинец.

Более быстрый, но менее надежный способ проверить состав помады – хорошенько принюхаться к ней. Если у помады специфический, немного горьковатый запах, возможно, в ней содержится свинец. Ну, или другие технические компоненты, которые могут причинить вред нежной коже губ.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Витамины, которые ежедневно необходимы женщинам для поддержания здоровья

Пт Ноя 4 , 2022
Недостаток витаминов в женском организме может вызвать серьезные заболевания и отрицательно повлиять на состояние здоровья. Сбалансированное питание является важным шагом по предотвращению таких последствий. Но иногда достаточно сложно получить все витамины из пищевых продуктов. Медики рекомендуют использовать БАДы для поддержки необходимого количества микроэлементов в организме. Давайте рассмотрим 6 самых необходимых […]