Витамины, которые ежедневно необходимы женщинам для поддержания здоровья

Недостаток витаминов в женском организме может вызвать серьезные заболевания и отрицательно повлиять на состояние здоровья. Сбалансированное питание является важным шагом по предотвращению таких последствий. Но иногда достаточно сложно получить все витамины из пищевых продуктов. Медики рекомендуют использовать БАДы для поддержки необходимого количества микроэлементов в организме. Давайте рассмотрим 6 самых необходимых витаминов для женского здоровья.

Железо

Дефицит железа особенно распространен среди представительниц прекрасного пола. Через женские дни, сопровождающиеся потерей крови, существует риск развития анемии. Это недостаток в крови специальных телец, транспортирующих кислород в ткани организма. Недуг может привести к таким симптомам, как: одышка, усталость, ломкость ногтей, головокружение.

Кальций

Важен минерал, дающий возможность организму формировать здоровые кости и зубы. Низкий уровень кальция может увеличить риск остеопороза. При недостатке минерала также возможны частые мышечные спазмы, проблемы с кожей, зубами, сердцебиением.

Фолиевая кислота

Также известен как витамин B9. Витамин является важным элементом, который помогает сформировать красные кровяные тельца и оказывает благоприятное влияние на здоровый рост, функционирование клеток. Микроэлемент особенно важен на ранних сроках беременности.

Йод

Минерал, необходимый для здоровой щитовидной железы. Йод способствует эффективной выработке тиреоидных гормонов. Они, в свою очередь, дают возможность регулировать обмен веществ и тем самым контролировать работу организма. При недостатке йода может образоваться зоб – это способствует увеличению веса. Дополнительно возникает слабость, выпадение волос, апатия.

Витамин Д

Витамин солнца. Микроэлемент особенно важен для нормального функционирования организма. Витамин Д – одно из важнейших питательных веществ. Его недостаток сопровождается сбоем работы организма. Появляется усталость, боли в спине, депрессия, выпадение волос, плохой сон.

Витамин В12

Особо важный элемент для нашего организма. Это водорастворимый минерал, который не производится самостоятельно. Витамин В12 поступает в организм из продуктов или пищевых добавок. Микроэлемент оказывает влияние на развитие мозга и нервных клеток. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, если у вас бледный оттенок кожи, воспаленный язык, язвы во рту, нарушение зрения, раздражительность, то все это симптомы недостатка витамина B12.

Для поддержания здоровья и нормальной работы женского организма рекомендуется ежедневное употребление этих витаминов.

Статья предназначена только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональных медицинских консультаций, диагностики или лечения. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут возникнуть у вас о состоянии здоровья

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

3 распространенные ошибки садоводов, теряющих виноград

Пт Ноя 4 , 2022
Сложнее не только получить урожай, но и добиться приживаемости культуры. Есть несколько ошибок, которые с высокой вероятностью сведут на нет все усилия садоводов, желающих выращивать виноград на своем участке. Тень или низменность Неблагоприятные условия для солнцелюбивой культуры, пришедшей из регионов, где засуха более привычна, чем высокая влажность. В тени и […]