Как правильно заваривать растворимый кофе, чтобы напиток получился вкусным

Кофейные гурманы кривят лицом при одном только упоминании о растворимом кофе. Мы же с вами люди простые – видим пачку, завариваем себе чашечку и пьем с удовольствием. А с туркой и помолом зерен пусть возятся те, у кого на это есть лишнее время. Но даже у такого практичного напитка, готовящегося буквально за считанные секунды, есть свои тонкости в обращении. Рассказываем, как правильно заваривать растворимый кофе.

Никакого кипятка

С растворимым кофе никто обычно не церемонится. Закинули в чашку, добавили сахар и залили водой из только что закипелого чайника. В последнем пункте и кроется ключевая ошибка. Заливать растворимый кофе крутым кипятком категорически нельзя. Дело во вкусе, изменяющемся в худшую сторону при взаимодействии с водой температурой выше 90 градусов. И этому вполне разумное объяснение.

Разницу между молотым и растворимым кофе очень легко почувствуют даже максимально далекие от кофейной темы люди. Да, речь о тех самых специфических нотках растворимого напитка, которые многие описывают как «химические». Это привкус искусственных ароматизаторов и других приманок, щедро добавляемых в процессе производства. И при воздействии кипятка этот привкус усиливается, превращаясь из кофейного в навязчивый химический. Отсюда первый и самый главный совет – никакого кипятка, завариваем только горячей водой с температурой 85-90 градусов. Не торопитесь, откройте крышку вскипелого чайника и оставьте его на пару минут – времени займет совсем немного, зато вкус готового напитка станет куда более приятным.

Предварительное растворение

Настоящие эксперты по растворимому кофе придумали собственную фишечку, с помощью которой можно еще немного улучшить вкус напитка и придать ему более приятный с эстетической точки зрения вид. Насыпьте кофе в чашку, добавьте сахар по вкусу, а затем добавьте воды, но не всю сразу – сначала ограничитесь совсем капелькой, меньше чайной ложки.

Хлюпнули немного и быстро перемешиваем, превращая все составляющие в однородную массу. Как только все сбилось в пенку, заливаем основную часть воды. В конце концов выйдет карамельная шапочка, а кофе будет выглядеть так, как будто вы только что принесли его из ближайшего кафе.

Только подогретое молоко

Специально для любителей кофе с молоком стоит упомянуть еще один важный нюанс. Подливать к кофе желательно предварительно подогретое молоко. Такое молоко, в отличие от холодного, не перебивает, а дополняет вкус и аромат растворимого кофе. Конечно, в лучшую сторону. Желающих возиться с подогревом молока среди любителей растворимого кофе явно найдется немного, но хотя бы попробуйте. А вдруг понравится?

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Два простых шага, которые уберут горечь у куриных субпродуктов

Вт Ноя 22 , 2022
Как известно, иногда куриные субпродукты обладают горьким вкусом, способным испортить все блюдо . Именно по этой причине многие хозяйки отказываются использовать подобные продукты для того, чтобы приготовить обед. Однако справиться с подобной проблемой очень просто – достаточно выполнить 2 шага, о которых мы расскажем вам дальше. Первый шаг Поскольку порой […]