Как правильно спать днем ​​и почему это укрепляет здоровье

Сон – это ключ к достижению максимальной производительности, к сохранению и укреплению здоровья. Ученые и врачи рассказали, почему спать днем ​​полезно, предоставив нам несколько интересных фактов о том, как это нужно делать .

Люди часто ищут информацию об интересных фактах и ​​мифах о сновидениях, но не все интересуются самим сном и его полезностью для тела и психики. Оказывается, дневная дрема может быть отличным решением для тех, кто не высыпается или сильно устает в течение дня.

Вам нужно всего 90 минут

Именно за столько времени ваш мозг успеет частично отдохнуть, но не успеет провалиться в глубокую фазу, после пробуждения из которой вы будете чувствовать себя разбитыми. 90-минутные перерывы на сон полезны даже в том случае, если вам нужно срочно делать какую-нибудь работу ночью. Один 90-минутный сон даст бодрости примерно на 8-10 часов.

Выбирайте правильное время

Дневной сон помогает взбодриться и наполниться силами. Начинайте свой отдых в период примерно с 12 до 14 часов. Это лучшее время для дневной дремы, так как в это время наше тело уже накапливает усталость. Более того, до ночного сна останется много времени, так что вы не собьете свой режим. Проблемы с ночным сном начнутся, если вы просыпаетесь днем ​​менее чем за пять часов до отбоя.

Дневной сон повышает нашу эффективность

Ученые пришли к выводу, что дневной сон продолжительностью всего от 20 до 40 минут просто необходим молодым людям, ведь он повышает настроение, улучшает внимательность и поднимает производительность в целом.

Выпейте кофе за пол часа до начала короткого сна

Если вы очень любите кофе, то таким образом вы ляжете вздремнуть, а проснетесь уже бодрыми. Если вы не любите кофе или не пьете его по другой причине, то и не делайте этого.

Польза есть даже у простого лежания

Он наиболее полезен людям с гипертонией. Если вы хотите стабилизировать давление, то днем ​​попробуйте хотя бы просто полежать. Это благотворно скажется на вашем самочувствии и снизит вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Дневной сон улучшает ночной

Согласно исследованиям, если человек спит днем ​​хотя бы три раза в неделю, это делает ночной сон более стабильным, глубоким и эффективным. Более того, время засыпания тоже существенно снижается.

Дневной сон компенсирует недостаток ночного

Недосыпающие люди склонны к полноте, психическим расстройствам и появлению перманентной усталости. Дневной сон не может восполнить недостаток ночного на сто процентов, но отчасти помогает побороть проблему ночного недосыпа.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Хотите сэкономить на отоплении – вот вам несколько советов, как можно иметь теплую квартиру и не замерзать

Ср Окт 19 , 2022
С этими ценами на газ все хотят сэкономить как можно больше денег. К счастью, есть некоторые уловки, которые помогут вам сохранить тепло в квартире и сэкономить немного газа. Так что вам не придется замерзать, и вы все еще можете сэкономить на отоплении. Закрывайте шторы Используйте шторы, потому что, когда вы […]