Как правильно подготовить семена перца к посадке в январе: важные процедуры

Чтобы собрать ранний урожай так называемых деликатных культур типа перца, посев семян на рассаду приходится проводить в январе.

Часть огородников считает, что все это пустая трата времени: рассада либо пересидит в горшке, либо вытянется из-за нехватки солнечного света, либо вообще ничего не сойдет .

Все это отголоски прошлого, когда не было ни специальных светильников, ни возможности подготовить семена к посевной.

Огород без хлопот

Собравшись высадить перец на рассаду для раннего урожая, следует помнить, что до пересадки рассады останется еще 70-90 дней. Поэтому данная манипуляция оправдана только для поздних и среднеспелых сортов.

Обязательно нужно учесть климатические особенности, условия выращивания после пересадки – открытый грунт или парник, конечно же, особенности сорта и качество семян.

Готовим семена к посадке

Совершенно спокойно можно готовить к посадке семян, которые зависели с прошлого и даже позапрошлого года. Средний срок хранения 3-4 года при соблюдении соответствующих условий.

Магазинные семена. Многие производители покрывают семена специальным составом. Такие образцы не нужно замачивать. Это подготовлены к посеву зернышки.

Домашние семена, необработанные магазинные и семена сомнительного происхождения лучше замочить в течение 30 минут в растворе биофунгицида или настоя чеснока (2-3 зубчика на 100 мл воды).

После замачивания

Зернышки перекладывают на влажную ткань и после прорастания высевают в грунт. Пока не проклюнутся ростки, семена держат в помещении с температурой воздуха 25-27 градусов Цельсия.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что делать, если ваш смартфон сильно разряжается за ночь

Пт Янв 20 , 2023
Когда мы пользуемся смартфоном днем, быстрая разрядка аккумулятора не кажется серьезной проблемой. Но в случае, если устройство разряжается ночью в состоянии покоя, возникают мысли о неисправностях гаджета. Постараемся разобрать основные причины, по которым смартфон быстро разряжается ночью. Включен интернет Когда смартфон подключен к Интернет через Wi-Fi или 4G, система начинает […]