Что делать, если ваш смартфон сильно разряжается за ночь

Когда мы пользуемся смартфоном днем, быстрая разрядка аккумулятора не кажется серьезной проблемой. Но в случае, если устройство разряжается ночью в состоянии покоя, возникают мысли о неисправностях гаджета. Постараемся разобрать основные причины, по которым смартфон быстро разряжается ночью.

Включен интернет

Когда смартфон подключен к Интернет через Wi-Fi или 4G, система начинает потреблять больше ресурсов. По этой причине аккумулятор на телефоне разряжается быстрее. Особенно это становится критично, когда телефон разряжается ночью, а утром нужно идти на работу, соответственно времени на зарядку нет (и телефона тоже).

Чтобы решить эту проблему, нужно отключать Интернет на смартфоне перед сном – особенно это актуально для мобильного интернета. Это снизит нагрузку на аккумулятор.

Наличие вирусов

Смартфоны на Android подвержены заражению вредоносными приложениями. Иногда заметить вирус на телефоне сложно – устройство продолжает работать без сбоев и тормозов. Иногда со временем ухудшается автономность – если раньше гаджет работал без подзарядки 10 часов, то сейчас он разряжается за одну ночь.

В большинстве случаев вирусы работают в фоновом режиме: их нельзя заметить в списке процессов или активных приложений. Вредоносное ПО крадет личные данные пользователя, из-за чего нагружает систему. Это отрицательно сказывается на автономной работе смартфона.

Чтобы решить эту проблему, необходимо загрузить и установить антивирус на телефон. Рекомендуется также запустить дополнительную проверку с компьютера.

Подключен GPS

Онлайн-карты и навигаторы требуют постоянного подключения GPS. Это необходимо, чтобы приложение могло определить местоположение владельца гаджета через спутник. Часто функция GPS включается автоматически, из-за чего батарея начинает разряжаться быстрее. Если есть проблемы с быстрой разрядкой гаджета, перед сном рекомендуется отключать GPS.

Автоматическое обновление приложений

По умолчанию в магазине приложений Google Play включена функция автоматического обновления приложений. Как только выходит новая версия ПО, система начинает загрузку новых компонентов.

Это может стать главной причиной, по которой смартфон разряжается в ночное время. Чтобы устранить эту проблему, необходимо открыть настройки и перейти в раздел «Автообновление приложений». В списке действий выберите пункт «Никогда».

Не закрыты активные приложения

Смартфоны частично заменили компьютеры: мы пользуемся мессенджерами и социальными сетями только через мобильные устройства. Чаще одновременно. Поэтому в системе находится сразу 5-10 активных приложений, потребляющих заряд аккумулятора с удвоенной силой. Если забыть закрыть включенные приложения на ночь, смартфон может разрядиться в считанные часы.

Сбои операционной системы

При активном использовании смартфона в операционной системе Android могут произойти сбои, негативно влияющие на автономную работу гаджета. К примеру, программы или процессы переходят в фоновый режим работы даже после того, как вы их закрыли. Также из-за сбоя в системе телефон может перезагружаться в автоматическом режиме каждые 2-3 часа.

Первый способ решения этой проблемы прост – перезагрузите смартфон. Затем проверьте наличие обновлений для операционной системы. Если это не помогло, придется пробовать сброс настроек.

Износ аккумулятора

При эксплуатации мобильного телефона аккумулятор изнашивается: снижается его емкость и время автономной работы. Можно проверить состояние батареи. Единственный способ решения этой проблемы – замена старой батареи на новую. Восстановить АКБ практически невозможно.

Непрерывный поиск сети

Ночью смартфон может терять соединение со спутником и сетью сотового оператора. По этой причине активируется режим поиска сети. Во время этого процесса система начинает потреблять больше ресурсов, из-за чего АКБ разряжается в 2-3 раза быстрее обычного. Если есть эта проблема, решить ее можно двумя способами:

Вызовите техническую поддержку сотового оператора и узнайте, почему устройство постоянно теряет сеть. Если они не могут решить проблему, попробуйте сменить оператора.
Выключите телефон на ночь, чтобы устройство не запускало функцию поиска сети.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Проще и быстрее голубцов – вкусняшка из капусты и фарша

Пт Янв 20 , 2023
От этой вкусности из капусты и фарша никто не откажется! Приготовить просто из доступных продуктов. Ингредиенты: большой кочан капусты (около 1,5 кг); 1 стакан риса (250 гр. в сухом виде); 1 лук; 1 морковь; 1 зеленый и красный болгарский перец; 400 гр. фарш; специи, соль по вкусу; растительное масло; 4 […]