Как правильно подбирать и совмещать шампунь, кондиционер и маску для волос

Уход за волосами требует системного подхода, в том числе по подбору косметики. Больше ошибок происходит еще на стадии покупки вроде таких простых вещей, как шампунь, кондиционер и бальзам, а в дальнейшем ситуацию усугубляет их некорректное сочетание. Разбираемся в вопросе вместе с врачами.

Разбираемся с типами

Прежде чем подбирать бальзамы, кондиционеры и маски для волос, необходимо определить свой тип кожи волосистой части головы и тип волос.

Дело в том, что часто кожа волосистой части головы будет отличаться от типа волос, а типы волос у корней и кончиков тоже могут отличаться, поэтому прежде чем перейти к подбору косметических средств, нужно научиться определять свой тип. Итак, определяемся с кожей.

Нормальная

Не склонна к раздражению, зуду или высыпаниям, на 3-й или 4-й день видны признаки засолки волос: волосы у корней приобретают умеренный жирный блеск.

Сухо

Кожа долгое время не пачкается (более 5-7 дней), то есть нет сальных волос, жирного блеска, также есть ощущение чувствительной или стянутой кожи головы.

Жирная

Характеризуется тем, что голова помыта утром, а вечером появляется уже сальный блеск в зонах, где волосы касаются кожи. Например, это челка, а также волосы по длине и на макушке. Избыточная или более выраженная выработка кожного себума на коже волосистой части головы приходится на область близкую ко лбу и макушке — это как раз те зоны, где находится большая концентрация себовидельных желез, и жирность волос становится более заметной.

Выбираем шампунь

После того как вы определили свой тип кожи волосистой части головы, можно начать подбирать шампунь.

Если у вас жирная кожа головы, не стоит злоупотреблять шампунями, в которых содержатся агрессивные моющие средства. Лучше использовать шампуни для жирной кожи головы или против перхоти несколько раз в неделю или использовать шампунь для нормальной кожи, а 1-2 раза в неделю использовать средства для глубокой очистки. Такие продукты обеспечивают противовоспалительный, себорегулирующий эффекты и нормализуют микробиоту кожи.

Выбираем кондиционер

Что касается подбора кондиционера, бальзама или маски для волос, здесь мы переходим к работе со стержневой или свободной частью волос. Состояние волос у корней характеризуется состоянием кожи волосистой части головы: они зависят от того, насколько она жирнится, сохнет или является нормальной.

Что касается длины, волосы требуют определенного ухода в зависимости от типа стержня волос: они могут быть чешуйчатыми, более легкими, пушистыми, пористыми, волосы могут быть склонны к жирности или к сухости. Исходя из этих параметров, следует подбирать средство по уходу.

Чаще кондиционер содержит в своем составе особые деметиконы, или средства, которые заполняют пространство между чешуйками и за счет этого придают гладкость. Важно помнить, что такие кондиционеры могут оказывать губительное воздействие на кожу: не забывайте обрабатывать кожу головы глубокими очистительными средствами, чтобы обеспечить нормальное функционирование желез и здоровое состояние кожи.

Помним!

Кондиционеры и бальзамы используются после мытья и наносятся по длине волос, а не на прикорневую зону. Продолжительность применения определяется производителем того или иного косметического средства. Эти средства допускаются к использованию каждый раз во время мытья кожи и волос.

Выбираем маски

Они носят более специфический характер, могут укреплять и поддерживать цвет волос при окрашивании, могут обладать разглаживающим, уплотняющим, увлажняющим действиями. Используется раз в 10 или 14 дней.

Кроме того, косметическое средство в виде маски должно находиться на волосах определенное время, указываемое производителем маски на упаковке.

Как правильно наносить маску для волос.

После мыться волосы промачиваем его полотенцем, далее по всей длине волосы наносим косметическую маску (пальцами или расческой), заворачиваем в полотенце и оставляем на 5-10 минут. Затем смываем маску водой.

Запрет!

Нельзя мыть голову горячей водой: лучше всего – немного теплой, чтобы сохранить правильные десульфидные белковые связки структуры волос – это придаст ему блеск и здоровый внешний вид.

Крайне вредно расчесывать волосы после мытья, когда они влажные, пока не просохнет кожа волосистой части головы. Это приводит и к чрезмерной потере самих волос, и к травматизации волосяного фолликула.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Американские ученые опровергли вред белого хлеба для сердца и сосудов

Вс Окт 30 , 2022
Потребление большого количества рафинированных зерновых продуктов из хлеба, риса и макарон не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, считают исследователи из Университета штата Аризона. Ученые провели мета-анализ 17 исследований, в которых приняло участие 877 тыс. человек. В них оценивалось влияние на сердечно-сосудистую систему продуктов, содержащих очищенное зерно: хлеба, хлопьев, макарон, белого риса, […]