Как правильно очищать очки, чтобы избежать царапин на линзах

Чтобы линзы оставались прозрачными, на них не было пятен и разводов, специалисты рекомендуют ежедневно очищать очки. Важно делать это правильно: ошибки могут привести к появлению царапин на стекле или те станут мутными, что отрицательно скажется на заре .

Как очищать очки в домашних условиях

Алгоритм общий для очков с диоптриями, солнцезащитными или спортивными очками. Можно использовать специальное средство для очистки линз, например, спрей или салфетки. Но в домашних условиях достаточно воды и моющего средства, например мыла или жидкости для мытья посуды. Также потребуется чистое безворсовое полотенце или салфетка из микрофибры.

  1. Вымойте руки.
  2. Промойте очки под струей воды из крана. Она не должна быть горячей, чтобы не повредить покрытие линз.
  3. Нанесите немного моющего средства на кончики пальцев. Аккуратно протрите обе стороны линз и все части оправы. Особенно тщательно очистить участок, где край линзы соединяется с оправой – здесь часто скапливаются пыль и кожный жир.
  4. Хорошо промойте оправу и обе стороны линз, чтобы удалить остатки моющего средства.
  5. Аккуратно встряхните очки, чтобы удалить капли воды из линз, и высушите чистым безворсовым полотенцем или салфеткой из микрофибры. Если вы используете полотенце, оно должно быть стирано без кондиционера для белья.

Когда вода и мыло недоступны (например, в пути), выручат специальные салфетки или аэрозоль. При использовании одноразовых салфеток для очищения очков важно сначала осмотреть стекло. Чтобы не поцарапать линзы, сдуйте с них пыль, прежде чем протирать. Если очки имеют антибликовое покрытие, убедитесь, что очиститель можно использовать для таких линз.

Что нельзя делать при очищении очков

  1. Не протирайте линзы об одежду – так легко их поцарапать.
  2. Не используйте слюну для смачивания линз.
  3. Также для очищения очков не подойдут бытовые чистящие средства для стекла. Они часто содержат ингредиенты, которые могут повредить покрытие линз.
  4. Не используйте бумажные полотенца или салфетки. Они могут поцарапать линзы или оставить на них ворсинки.
  5. Не пытайтесь отшлифовать салфеткой царапину на линзах. Это только усугубит ситуацию.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как валериана и мыло помогут защитить капусту от вредителей

Пт Июл 22 , 2022
Сочной капустной листвой не прочь полакомиться и крестоцветные блошки, и капустные мухи, и белокрылки, и тли, и капустный листоед, и капустная совка. Не обходят вниманием грядки с капустой и моллюски — улитки и улитки. Именно поэтому без профилактических обработок посадок от опасных насекомых на получение хорошего урожая овощи рассчитывать сложно, […]