Биологи раскрыли секрет худых людей

Ученые провели исследования, в которых приняли участие 173 человека с нормальным индексом массы тела и 150 – с слишком низким, и пришли к интересному выводу.

Секрет стройных людей не в высокой физической активности, а в питании. Такое открытие, опровергающее принятые представления о том, что худощавые люди очень физически активны и благодаря своему быстрому обмену веществ могут много есть и не набирать вес, сделали ученые из Абердинского университета (Великобритания) и нескольких научных центров КНР.

Исследователи проанализировали данные 173 здоровых людей с нормальным индексом массы тела (ИМТ) (от 21,5 до 25) и 150 здоровых людей со слишком низким ИМТ (ниже 18,5). Никто из участников не страдал расстройствами пищевого поведения, не терял вес за последние полгода, а также не делал специальных усилий для того, чтобы похудеть — не сидел на диете и не тренировался «на износ».

В течение двух недель ученые вели тщательное наблюдение за участниками – измеряли их уровень потребления пищи и следили за их физической активностью. В результате выяснилось, что очень худощавые участники потребляют на 12% меньше еды, чем люди с нормальным весом. Кроме того, они оказались существенно (на 23%) менее физически активны.

Мало того, к удивлению исследователей, у худых участников наблюдался очень высокий уровень обмена веществ в состоянии покоя, то есть они тратили много энергии, когда ничего не делали. Исследователи связали такой эффект с повышенной активностью щитовидной железы, регулирующей обмен веществ.

Несмотря на низкую физическую активность, у очень худых участников были нормальные показатели здоровья сердечно-сосудистой системы, включая уровень холестерина в крови и АД. Исследователи предположили, что пониженный объем жировых отложений приносит организму не меньше пользы, чем физические нагрузки.

Ученые пока не разобрались в том, какие биологические механизмы лежат в основе особенностей обмена веществ, которые наблюдаются у худых людей, но предполагают, что не последнюю роль здесь играют генетические мутации.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно очищать очки, чтобы избежать царапин на линзах

Пт Июл 22 , 2022
Чтобы линзы оставались прозрачными, на них не было пятен и разводов, специалисты рекомендуют ежедневно очищать очки. Важно делать это правильно: ошибки могут привести к появлению царапин на стекле или те станут мутными, что отрицательно скажется на заре . Как очищать очки в домашних условиях Алгоритм общий для очков с диоптриями, […]