Как правильно использовать фен во время сушки волос, чтобы замедлить жирность локонов

Жирность волос – это серьезная проблема, с которой сталкиваются многие и не знают, как бороться .

Есть интересный совет по использованию фена из старого журнала, благодаря которому можно снизить жирность волос, поэтому его следует рассмотреть подробнее.

Регулировка температуры

Один из важных аспектов использования фена – это регулирование температуры. При слишком высокой температуре фен может стимулировать железы кожи головы к увеличенной выработке себума, что приведет к быстрому загрязнению волос. Рекомендуется выбирать более низкую температуру и использовать ее соответственно.

Использование концентратора

Концентратор – это насадка для фена, направляющая поток воздуха в определенном направлении. Правильное использование концентратора позволяет сконцентрировать поток воздуха на определенных участках волос, уменьшая временной промежуток пребывания фена на каждой части волос и, таким образом, уменьшая риск перегрева кожи головы.

Расстояние от кожи головы

Соблюдение правильного расстояния между феном и кожей головы также важно для предотвращения чрезмерной жирности волос. Необходимо держать фен на расстоянии примерно 15-20 см от кожи головы во избежание перегрева и стимуляции желез кожи головы.

Завершение процесса прохладным воздухом

После завершения сушки волос важно использовать режим прохладного воздуха фена для закрепления укладки. Это поможет закрыть кутикулу волос и предотвратить чрезмерное выделение себума, сохраняя свежесть волос.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

К бабушке не ходи, и так все видно: очевидны признаки того, что вам не хватает омега-3

Сб Мар 23 , 2024
О недостатке омега-3 говорят сухость кожи и быстрая утомляемость. Известно, что заниматься самолечением не стоит, и пить витамины и БАДы без назначения врача тоже не лучшая идея. Но ведь важно и вовремя распознать недостаток полезных веществ, и предотвратить развитие болезни. О том, как понять, что организму не хватает омега-3 полиненасыщенных […]