Как понять, что у вас развивается психологическое расстройство

Очень часто расстройства психики остаются незаметными достаточно долго, пока не наступает момент, когда справиться с ними уже гораздо труднее, чем на начальном этапе. Сегодня мы все чаще обращаем внимание на свое психологическое здоровье и это не может не радовать. Как распознать «колокольчики», которые должны заставить вас насторожиться? Мы подскажем, опираясь на мнение авторитетных экспертов в области психиатрии. Важный момент: точный диагноз может поставить только врач .

У вас депрессия

Одно из самых распространенных заболеваний сегодня. Многие люди живут с ним десятилетиями, если удастся не столкнуться с запущенной формой, когда человек просто не может выносить реальность, в которой ему приходится даже не жить, а существовать. Не стоит думать, что депрессия просто плохое настроение и ей страдают люди, которые не могут найти, чем себя занять. Депрессия — опасное расстройство, требующее вмешательства специалиста. Триггером может послужить как трагическое событие в жизни человека, так и врожденные особенности работы мозга.

Тревожным признаком депрессии может стать апатия, когда человек теряет интерес к жизни и не может производить даже самые простые бытовые вещи. Родным следует относиться внимательно к близкому, который ведет себя подобным образом и ни в коем случае не игнорировать подобное поведение.

У вас биполярное расстройство

В этой ситуации жизнь человека состоит из контрастов – сначала вы находитесь на эмоциональном подъеме, а затем буквально через пару дней погружаетесь в глубокую депрессию. Как легко догадаться, здесь также необходимо вмешательство специалиста. В запущенном случае человек может совершать совершенно безумные поступки, опасные как для него, так и для окружающих.

Психотерапевты пытаются провести максимальное количество обследований, чтобы точно понять, что дело в биполярном расстройстве, а не просто в депрессии. Если назначить лечение, которое характерно для борьбы с классической депрессией, можно получить обратный эффект, поэтому самостоятельное лечение противопоказано.

У вас социопатия

Наверное, самое опасное расстройство, заставляющее человека нарушать общественные нормы, при этом больной даже не подозревает, что совершает противозаконные действия. Большая проблема в том, что социопат не способен испытывать стыд и страх, полностью «развязывающий» ему руки. Обычно такие люди используют окружающих, чтобы добиться своих целей. Нередко причиной подобного нарушения может стать неблагополучная обстановка в детстве, когда ребенок рос в семье, где насилие и унижение были абсолютной нормой. Самоконтроль в подобных условиях развить очень трудно, да и психика в такой ситуации подвергается невероятно мощному прессингу, часто меняясь безвозвратно. Сами социопаты редко попадают к психотерапевту по своей воле.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Избавьтесь от мышей раз и навсегда – нужны всего 2 ингредиента

Вт Ноя 22 , 2022
С наступлением холодов грызуны все чаще начинают заходить в дом, их можно понять – тепло и всегда есть чем поживиться. Но такое соседство обычно хозяевам не нравится – в ход идут разные методы борьбы с мышами, но не все они эффективны. Итак, если вы еще не нашли свой метод, предлагаем […]