Как перестать завидовать и сравнивать себя с другими?

Только не говори, что не сравниваешь себя с другими и не завидуешь. Вокруг много людей, которые добились большего, зарабатывают лучше, живут благополучнее, имеют более хорошее материальное положение и более счастливы. Как так, что даже моложе тебя люди, обошли на очередном повороте? Почему у них есть все, а у тебя мало чего?

«Зависть разрушительна.» Зигмунд Фрейд

Что крадет у тебя счастье, силы, продуктивность и трудолюбие? Зависть. Каждый раз, когда завидуешь кому-то, то делаешь себе только хуже. Зависть запускает процесс самоуничтожения человека. Она гложет и заставляет нас терять веру в себя. Мы опускаем руки, перестаем ценить имеющееся и начинаем считать себя неудачниками. Но это все глупо и крайне опасно.

Кто-то имеет более хорошую должность, кто-то неприлично богат, кто-то чрезвычайно умен, кто-то имеет успех в личной жизни, кто-то владеет материальными благами, кто-то очень красив, а кто-то удачлив. Всегда есть люди, которые добились в чем-то больше, чем ты. Но их не так много, может единицы процента.

Как справляться с тем, что ты кажешься жалким неудачником на чужом фоне? Почему кто-то моложе богаче, успешнее и счастливее тебя? Почему чувствуешь, что ничего не значишь в жизни и все упустил? Как справиться с чувством зависти, обиды и досады?

Как перестать завидовать и сравнивать себя с другими?

Как перестать завидовать и сравнивать себя с другими?

Человек моложе тебя, но добился большего? Их успех – это не твоя неудача. Вообще понятие успех относительно. Иметь большую должность – это еще не значит, что жизнь удалась, а ты счастлив. Работа может приносить сильный стресс и душевный дискомфорт. Эти люди могут быть менее счастливы, чем ты.

Неважно сколько зарабатываешь и чего достиг. Имение большего количества денег, чем тебе требуется, не сделает счастливым. Важно заниматься чем-то, что тебе нравится. Тогда ты будешь более счастлив, чем остальные. Это все, что имеет значение.

Не сравнивай себя с другими. Ты не знаешь какие тяготы им пришлось пережить и с чем столкнуться. Может там даже завидовать нечему? У всех разная дорога в жизни. У кого-то прямая и широкая, когда у других извилистая и узкая. Пока ты двигаешься вперед, а не стоишь на месте, все отлично.

Мы привыкли себя сравнивать с лучшими из лучших. Кто является 0,0001% от населения мира. Как перестать завидовать и сравнивать себя с другими? Попробуй сравнить себя с теми, кто хуже. У кого ситуация хуже, доход ниже, перспектив нет, здоровье слабое и все плохо в жизни.

Можно сравнивать себя только со среднестатистическим человеком в твоем месте жительства. Это будет более объективно. Но даже лучше этим не заниматься. Это не дает верной картинки. Один идет к мечте, а поэтому ему тяжелее. А в это время кто-то всю жизнь работает на одном месте в комфорте. Но лучше быть тем, кто идет к мечтам.

Как перестать завидовать и сравнивать себя с другими?

Всегда есть те, кто богаче и лучше. Как перестать завидовать? Не надо тратить время и силы на то, что ты не можешь изменить. Беспокойся о том, как ты можешь изменить жизнь к лучшему.

Сравнивать себя с другими глупо по той причине, что каждый сталкивается с разными обстоятельствами и стартует из разной жизненной позиции. Не сравнивайте себя с тем, кем кто-то является сегодня. Сравнивай себя с тем, кем ты был вчера. Единственный критерий – это твои более ранние версии. Жизненная гонка длинная. Но это гонка с самим собой. Каждый день становится лучше и лучше. В этом кроется счастье.

Как перестать завидовать?

  1. Полюби себя всем сердцем и душой.
  2. Найди людей, которые будет тянуть тебя вверх, а не вниз.
  3. Сравни себя вчерашнего, с собой завтрашним.
  4. Относись к себе так, словно ты сам себе помогаешь.
  5. Не позволяй себе жить так, как ты не хочешь.
  6. Не отвлекайся на рутину, суету и глупости, чтобы не тратить время зря.
  7. Каждый день делай что-то важное для позитивных перемен.
  8. Установи порядок и дисциплину, чтобы не саботировать перемены к лучшему.
Как перестать завидовать и сравнивать себя с другими?

Перестань завидовать и сравнивать себя с другими. Лучше будь счалив. Счастье – это движение вперед, а не конкретный пункт назначения. Двигайся к своим целям и становись каждый день немного лучше. Каждый новый день делай что-то важное и полезное. Вот тогда ты будешь двигаться вперед, расти и становиться более счастливым.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как добиться уважения людей?

Вс Июл 19 , 2020
Как заставить людей уважать себя? Невозможно заставить себя уважать, но можно вести себя так, чтобы уважали и относились почтительно. Как проявить себя и добиться своими действиями уважения окружающих? Уважаемые люди чаще добиваются успеха, имеют много друзей, пользуются любовью окружающих и легко налаживают свою личную жизнь. Все мы любим, когда к […]