Как перестать чувствовать себя уставшим и ленивым

Прокрастинация – это одна из самых больших проблем для многих из нас. Из-за нее мы часто откладываем какие-то дела в дальний ящик и существенно снижаем свою производительность в течение дня и в глобальном смысле в целом.

Несомненно, у прокрастинации есть свои плюсы, но в большинстве случаев от нее одни только беды. Чтобы отучить себя откладывать дела в дальнейшем, важно пользоваться советами, описанными далее.

Помните о том, что «лучше сейчас, чем потом»

Прокрастинация связана со страхом и скукой. Чаще всего нам не хочется что-то делать, потому что мы знаем, что это будет очень тяжело или скучно. Эксперты в области психологии рекомендуют каждый раз перед откладыванием дел на потом повторять себе: «лучше сейчас, чем потом». Каждый раз, когда вы делаете что-нибудь в последний момент, появляются какие-то проблемы, ошибки, нарушения дедлайна и так далее. Проще отмучиться прямо сейчас, чем собирать дела.

Не ждите, пока наступит «тот самый момент»

Многие прокрестивают, потому что думают, что сейчас просто невозможно будет показать все, на что они способны. Это чаще касается творческих людей и творческих задач. К примеру, нужно написать песню. Человек ждет вдохновения, но «аппетит часто приходит во время еды». Просто начните и все – другое самое получится.

Разбивайте сложную задачу на легкие

Кто-то откладывает на потом уборку, думая, что этому нужны целые сутки. Мало кто знает, что один из самых эффективных видов уборки – наведение порядка в одном месте каждый день. К примеру, в понедельник можно помыть туалет и ванную, во вторник разобрать горы посуды и помыть стол, в среду можно помыть пол, а в четверг постирать белье и забраться у входной двери и так далее. Если разбивать задачки на более маленькие задачки, можно значительно облегчить для себя жизнь.

Работайте в команде

Если есть возможность поработать над чем-нибудь в команде, лучше сделать это. Так вы сможете найти себе возможность получить дополнительное удовольствие от процесса. Вдвоем всегда легче, чем одному, так что не бойтесь предлагать другим людям объединять усилия.

Ищите мотивацию

Чаще всего мы прокрестим из-за того, что выполнение той или иной задачи никак не приблизит нас к счастью. Однако найти мотивацию всегда можно. К примеру, вам не хочется готовиться к экзамену, но вы прекрасно понимаете, что если не сделаете этого, то вас отчислят из учебного заведения. Мотивация всегда и в повседневных рабочих делах. Если вы не хотите потерять работу, лучше делать всё равно в срок.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему сливочное масло не нужно хранить в холодильнике, и как это делать правильно

Ср Янв 18 , 2023
Тот, кто регулярно ест хлеб с холодным маслом из холодильника, наверняка иногда раздражался из-за того, что жир не распределяется должным образом. В этой статье разберемся, почему лучше не хранить масло в холодильнике. Но так не должно быть, потому что сливочному маслу не место в холодильнике. И вот почему. Почему лучше […]