Как отвлекаться и отдыхать от работы: полезные советы

В мире высоких технологий сложно ускользнуть от пристального внимания руководителей и коллег. Благодаря мобильным телефонам, мессенджерам и социальным сетям найти человека сегодня не составит проблем. С одной стороны – это очень хорошо. Однако, когда дело касается отдыха после тяжелого рабочего дня, но при этом коллеги и начальство не дают покоя и дома, такая доступность уже не кажется удобной.

Но есть некоторые рекомендации, придерживаясь которых получится отвлечься от трудовой деятельности и расслабиться.

1. Установить определенное время для проверки электронной почты. В выходной день или во время отпуска следует уделять минимальное количество времени (например, не более получаса в день) на проверку наличия писем. В идеале, конечно, лучше и вовсе ограничить в эти дни доступ к электронной почте, но поскольку письма могут быть крайне важными, полностью игнорировать сообщения не стоит. Можно создать два разных ящика – рабочий и личный.

2. Обязательно переключиться на занятие, которое доставляет массу положительных эмоций. Например – провести время с детьми, приготовить вкусный ужин.

3. Непременно сменить обстановку. Не должно быть никаких вещей и предметов, напоминающих о рабочем процессе. При отсутствии возможности выехать за город, банальная прогулка или посещение кафе станут идеальным вариантом.

4. Как можно меньше времени уделять социальным сетям. Актуален данный пункт будет для тех, чья работа напрямую связана с соцсетями. В дни отдыха не следует выкладывать информацию, касающуюся работы – только публикации личного характера.

5. Заранее подготовить текст с ответом на рабочие сообщения. Содержание ответного текста должно указывать на занятость в данный момент и невозможность решить вопрос именно сейчас. А потом – просьбу перезвонить или написать конкретного числа. Это сэкономит время и не затащит в рутину рабочих вопросов в дни отдыха.

Важно понимать, что для психологического здоровья необходимо сохранять баланс между работой и домом: не нести домой рабочие проблемы, а также научиться полноценно отдыхать!

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Котлеты по-гомельски

Пн Окт 4 , 2021
Наш рецепт превращает обычные котлеты в изысканное блюдо на праздничный стол. Секрет — сочная начинка из грибов и необычная панировка из картофеля. Привычные продукты в неожиданном сочетании, попробуйте! Ингредиенты Свинина (можно взять куриное филе) — 400-500 г Шампиньоны — 200-300 г Лук — 1 шт. Укроп — по вкусу Соль […]