Как определить, что ваш ребенок вырастет счастливым: главные признаки

Представление о счастье у всех разные: для одних это — отсутствие материальных проблем, для других — любимое дело, а для третьих — полная семья и много детей. Однако эти признаки являются внешними сторонами так называемого «счастья». А как измерить внутреннее состояние, которое поможет достичь тех целей, которые ассоциируются с этим понятием? Все мы знаем, что поведенческие установки формируются в детстве-они становятся основой жизненного стиля и определяют, как человек будет вести себя в различных жизненных ситуациях. Давайте поговорим о том, как определить, что у ребенка будет больше шансов стать счастливым в будущем.

Ребенок умеет откровенно говорить о собственных желаниях

Безусловно, речь сейчас не идет о тех детях, которые кроме своих прихотей ничего вокруг не замечают — в этом пункте мы говорим о способности осознавать внутренние потребности, понимать, зачем они нужны и как улучшат жизнь. Случается такое, что ребенок хочет что-то, за что «цепляется» глаз: хорошую игрушку, развлечения или вкусняшку, которую он увидел в витрине магазина. При этом дети часто не понимают, зачем им все это. Соответственно, когда они получают вожделенную вещь, их жизнь не меняется к лучшему, потому что желание сформировалось благодаря внешнему стимулу, а не осознанию внутренней потребности. Чем лучше человек умеет определять свои потребности, тем легче ему ставить цели в жизни и планировать путь к их достижению.

Ребенок умеет отстаивать личные границы

Ребенок, который умеет отстаивать собственные интересы, в детстве четко отличает свои игрушки от чужих — она может не поделиться своей, но при этом никогда не будет забирать чужие. Это именно об истории в песочнице-надо ли всегда делиться своими любимыми игрушками с другими детьми? Нет. В более старшем возрасте она не позволит использовать себя ни сверстникам, ни взрослым, четко понимая область своей и чужой ответственности. Кроме того, она не поддастся влиянию чужого мнения, которое не соотносится с ее собственными принципами и ценностями.

Такая независимость позволяет не распылять свою энергию на события, не приносящие пользы или эмоционального удовлетворения. Таким образом ребенок получает возможность оставлять время и силы для восстановления собственных ресурсов, что, безусловно, является залогом счастливого и гармоничного существования.

Ребенок не боится вступать в споры

Как со старшими (родителями, учителями в школе), так и с ровесниками. Она чувствует несправедливость и готова отстаивать собственные интересы даже перед авторитетными фигурами. Конечно, правильно вести диалог и общаться с окружающими ребенок учится в первую очередь в семье — всегда ценно то, что взрослые готовы обсуждать даже с маленьким ребенком ее мнения по тому или иному вопросу. Хуже, если в семье имеет вес только родительский голос, а мнение ребенка всегда остается «за кадром» — такая ситуация учит держать рот на замке и не ценить собственные потребности и принципы. Только чувство самоценности и готовность идти своим путем помогают достигать амбициозных целей без страха и тревоги за исход мероприятия.

Конечно, все качества, о которых шла речь сейчас, воспитываются в семье в детстве-они формируются через внимательное и бережное отношение отца к личности своего ребенка, через глубокое понимание его чувств и потребностей. А потому для того, чтобы она выросла счастливой, необходимо осознавать ключевую роль взрослого в этом процессе и пытаться выстраивать гармоничные и доверительные отношения внутри семьи, которые позволят ребенку самореализоваться.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Домашнее средство для мытья и чистки посуды из нержавеющей стали

Ср Фев 16 , 2022
Содержать в идеальном состоянии нержавейку легко без использования далеко не бюджетных покупных средств. Для достижения цели достаточно смешать несколько доступных компонентов. Заботясь о чистоте чайника первым делом нужно избавиться от известкового налета и накипи внутри. Здесь поможет 1 чайная ложка лимонной кислоты, добавленной в заполненный до максимальной отметки чайник. Дальше […]