Кризис в отношениях после рождения ребенка

В этой статье речь пойдет о сложностях, которые могут возникнуть в семье после рождения ребенка.

К сожалению, это одна из самых частых жалоб, с которой приходят ко мне женщины: «У нас маленький ребенок, но между мной и мужем теперь нет ничего общего, я не знаю, что меня держит рядом с этим человеком, вся жизнь перевернулась с ног на голову». Что же «сломалось» в отношениях двух любящих людей?

Забегая вперед, скажу: подобные проблемы возникают у пар, у которых на самом деле были сложности и до рождения ребенка. Просто каждый из них работал, встречался с друзьями, имел свои развлечения, поэтому расхождения не были такими очевидными. Например, разве вы раньше не знали о том, что человек проводит вечера за компьютерной игрой и ненавидит театр? Знали! Но вас это вполне устраивало. Муж сидит себе дома, а вы делаете то, что вам комфортно. А теперь? Вы целый день с ребенком, для вас общение с мужем – глоток свежего воздуха, а он… А он живет в прежнем своем режиме и не понимает, почему вы его хотите лишить любимой компьютерной игры.

Бывает и еще одна ситуация, порождающая этот кризис. Она называется «не нагулялись» или «не притерлись». Происходит это, когда беременность наступает очень быстро, и люди не успели побыть вдвоем. Конечно, здорово, когда накал чувств таков, что вы все делаете вместе, всему учитесь вместе. Но так бывает не всегда. Что же делать?

1. Подобный кризис в отношениях бывает не у всех, точнее, у меньшинства.

2. Начните с объективного анализа ситуации. Что на самом деле изменилось в партнере, а что было и раньше? Для этого напишите все, что вас беспокоит, на листе бумаги и отметьте рядом – «было» или «стало».

3. Если «было», то спросите себя, что вы хотели бы изменить? И можете ли вы этого требовать от своего партнера?

4. Как такового отцовского инстинкта не существует. Поэтому, если ваши претензии из разряда «он не помогает мне ухаживать за ребенком» – учите мужа этому! Делайте все вместе с ним и рядом с ним. Введите отдельные обязанности для мужа – например, он может купать малыша или стричь ему ногти. Хвалите его, например: «Милый, так, как наш малыш улыбается тебе, он не улыбается больше никому». Можно рассказать, что ребенок скучает, что показывает рукой на папино кресло. Ложь? Нет, небольшая женская хитрость!

5. Планируйте ваш досуг. Вы устали от сидения дома, он устал от вашей «пилы». Договоритесь с бабушкой, сестрой или найдите няню, соседку, знакомую, которая посидит с малышом раз в неделю. Побудьте вдвоем вне дома. Но это не значит поехать в магазин за продуктами! Погуляйте, поговорите, сходите в кино.

6. Введите правило: «Кто первый возьмет в руки телефон, тот – дурак». Я не шучу! Представьте картину: вы сидите в соцсетях, а потом отрываете голову от монитора и ждете внимания от мужа. А ему тоже интересен телефон! Супруги «зеркалят» друг друга, как и дети – родителей. Введите запрет на использование гаджетов на время общения друг с другом.

7. Ежедневно у супругов должно быть свое, «взрослое» время. Когда малыш спит, когда он занят собой или тихо гулит, говорите друг с другом буквально обо всем: о достижениях и новых умениях ребенка, делах на работе, родственниках, книжных новинках – о чем угодно!

8. Найдите себе занятие, которое выходило бы из рамок «муж-ребенок». Читайте книги, вяжите, пеките, ведите блог… Найдите компанию по интересам – на детской площадке, в развивающем центре, региональном интернет-сообществе. Вы должны быть интересны себе, только тогда вы будете интересны партнеру!

9. Не пытайтесь изменить человека, не предлагая что-то взамен. Если вы говорите: «Проводи со мной больше времени», – то качество совместного досуга должно зависеть и от вас!

10. Ну и главное! Спросите себя: «Люблю ли я его?» Любите? Как здорово! Тогда найдутся силы решить любые проблемы и даже такой кризис будет вам по плечу!

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Настойка чистотела: целебные свойства и применение

Пт Окт 29 , 2021
Для лечения каких болезней рекомендуют использовать настойку чистотела, и как сделать ее самостоятельно, вы узнаете из данного материала. Чистотел – весьма популярное в народной медицине растение. Однако пользоваться им стоит предельно осторожно. Все дело в том, что в составе чистотела находятся токсичные вещества алкалоиды, а также активные нейропаралитические яды, высокая […]