Как не допустить позеленение моркови – будет яркой, большой и сладкой

При выращивании моркови многие огородники сталкиваются с тем, что она зеленеет у основания, в том месте, откуда растет ботва. Это не считается хорошим признаком. Зеленеет морковь из-за ошибок, допускаемых дачниками. Сегодня вы о них узнаете.

Вы все наверняка много раз замечали, как ваша морковка выступает над почвой. И со временем эта самая выступающая часть меняет свой цвет с оранжевого на зеленый. Многие огородники сразу пугаются. Некоторые считают такую ​​»зеленую» морковь ядовитой. Так ли это?

Или ядовитая зеленая морковь

На самом деле ничего ядовитого в такой моркови нет. Просто эта зеленая часть будет противной по вкусу, горькой. Есть ее невозможно. Но никакого яда там нет. Это абсолютно нормальный процесс, когда выступающая часть под влиянием открытой среды зеленеет.

Надо стараться, чтобы такой моркови не было, ведь сокращается количество урожая, плоды становятся не вкусными. А так хочется, чтобы морковка была сладкой!

Из-за чего зеленеет морковь

Чаще причину связывают с воздействием солнца. Это так. Но солнце – далеко не единственная причина. Следовательно, морковь может зеленеть по следующим причинам:

  • сами по себе удлиненные сорта;
  • механическое повреждение корнеплода во время разрыхления;
  • сильное выступление над поверхностью грунта.

Если морковь уже позеленела, то вернуть ей прежний цвет не получится. Поэтому нужно заранее подстраховаться.

  1. Купите те сорта, которые уже защищены от позеленения. Об этом всегда пишут на упаковке семян.
  2. Мульчируйте морковку, когда она взошла. Идеально использовать скошенную сухую траву.
  3. Нужно окучить морковку в конце августа на высоту 4 см.
  4. Аккуратно разрыхляйте морковь во время пропалки, не повреждайте ее.

Такие простые процедуры помогут вам получить вполне оранжевую, вкусную и сладкую морковь.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Перезагрузка или отключение: что лучше для вашего смартфона

Ср Авг 17 , 2022
Сколько людей столько и мнений. Кто говорит, что обычная перезагрузка, выход из любой ситуации, а кто утверждает, что нужно полное исключение. Так что же действительно полезнее для смартфона: перезагрузка или полное выключение. Ведь после незначительного отдыха и пробуждения, гаджет работает гораздо быстрее и как часто можно делать эти операции. В […]