Летние лайфхаки, которые помогут не болеть с наступлением холодов

Лето – прекрасное время, чтобы заняться своим здоровьем и сформировать новые полезные летние привычки, чтобы больше не болеть зимой.

Врачи рассказали, как начать готовиться к зиме летом, чтобы лишний раз не подвергать свой организм стрессу.

Играйте как можно больше

Вы удивитесь, как улучшится ваше самочувствие от простых пеших прогулок. Попытайтесь добираться до работы пешком, если она не очень далеко, или оставлять машину за пару кварталов от офиса. Еще можно выходить на одну-две станции метро раньше. Если будете опаздывать и ускорите шаг — прогулка станет еще более эффективной.

Наиболее полезными считаются прогулки, при которых чередуются периоды быстрого шага с неторопливыми. Это позволяет сжигать больше энергии.

Отложите гаджеты

Научитесь отдыхать без гаджетов в руках. Если на работе сделать это не удается, то дома от них следует максимально отказаться, и особенно от компьютера: он провоцирует усталость глаз, нагружает позвоночник и глаза, мозг находится в постоянном стрессе и напряжении.

Лучший отдых для глаз – созерцание линии горизонта. Именно поэтому на выходные следует чаще уезжать за город и наслаждаться природой вдали от городской суеты. Кроме того, естественный цвет положительно влияет на зрение, равно как естественное освещение — в отличие от искусственного света ламп.

Слушайте классическую музыку

Ее звуки оказывают положительное влияние на обмен веществ, улучшают сон, стимулируют работу нервной системы. Прослушивание классики корректирует активность печени, кишечного тракта и поджелудочной железы и даже выравнивает сердечный ритм.

Отдыхайте в гамаке

Позвоночник подвергается постоянной нагрузке, даже просто нося вес тела. Добавьте к этому тонну важных вещей в сумочке и продуктовые пакеты из магазина. Для его разгрузки важно создать нужные условия – идеальным будет повесить гамак на даче или доме. Гамак или тканевый шезлонг позволит вашему позвоночнику отдохнуть, а мышцам максимально расслабиться. Это простой способ улучшить кровообращение в области позвоночного столба, снять напряжение с мышц спины и поясницы, которые чаще всего беспокоят.

Закаляйтесь

Жаркое лето — лучшее время, чтобы начать постепенно приучать себя к закаливающим процедурам без стресса для организма. Особенно полезны ванночки для ног, контрастный душ и обливание прохладной водой. Если такие «экстремальные» методы не для вас, можно найти более комфортный и приятный способ – плавание в реках, озерах и бассейнах под открытым небом. Осенью и зимой занятие плаванием можно будет продлить уже в крытом бассейне.

Ходите по камням и воде

Разумеется, лучше это делать на берегу моря, на галечном пляже. Но есть и другие способы – вы можете сделать каменную дорожку и дома, например, в ванной, выложить галькой пол в ванной. В выходные будет отлично выбраться за город, чтобы погулять по пляжу. Ходить по берегу за лодыжками в воде – полезно. Это тонизирует вены, очищает кожу, провоцирует иммунитет за счет раздражения рецепторов на стопах. Для контраста полезно походить по теплой гальке, главное, чтобы она не обжигалась и была без острых краев.

Заведите новые пищевые привычки

Летом у вас есть отличная возможность наладить работу кишечника, уставшего от плотной, но необходимой в холодное время года еды. Включите в свой рацион больше свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, являющихся отличными источниками витаминов и натуральными стимуляторами перистальтики. врачи советуют есть местные плоды, выращенные в своей или соседних странах, потому что к их усвоению наш кишечник подвержен генетически. Дополнить рацион следует минеральной водой, и пить ее утром натощак и вечером, после ужина.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как не допустить позеленение моркови – будет яркой, большой и сладкой

Ср Авг 17 , 2022
При выращивании моркови многие огородники сталкиваются с тем, что она зеленеет у основания, в том месте, откуда растет ботва. Это не считается хорошим признаком. Зеленеет морковь из-за ошибок, допускаемых дачниками. Сегодня вы о них узнаете. Вы все наверняка много раз замечали, как ваша морковка выступает над почвой. И со временем […]