Фитодизайн в интерьере

Фитодизайн – это оформление интерьеров живыми растениями и различными «зелеными» композициями. Бессистемное выращивание цветов в горшках, которые батареями выстраиваются на подоконниках, уходит в прошлое. Каковы же современные тенденции?

Сейчас в дизайне принято выбирать эргономичные и лаконичные решения. Выбор идей для таких решений очень велик. Доверить «зеленое» оформление квартиры или дома можно профессионалам, а можно попробовать разобраться во всем этом самостоятельно. Наша статья поможет вам сориентироваться в новых тенденциях озеленения помещений и последовательно подойти к их воплощению.

Создайте план – продумайте оформление заранее

Чтобы создать план озеленения вашей квартиры или дома, вам нужно определиться с тем, где вы можете и хотите разместить растительные композиции. Не стоит перегружать интерьер декоративными элементами – в дизайне очень важно соблюдать баланс, чтобы оформление не выглядело безвкусным. Когда вы определитесь с выбором пространства, можно будет примерно представить себе, какое количество растений вам понадобится и какого они должны быть размера.

Изучите тенденции

Мы собрали для вас различные варианты оформления зеленого уголка в квартире или доме. Выбирайте одно или несколько, комбинируйте, экспериментируйте.

Одинокое растение (солитер)

По-прежнему актуальное и востребованное решение – крупное высокое растение в объемном горшке. Желательно, чтобы оно было необычной формы, интенсивного цвета. Не стоит располагать такое растение у стены – вокруг него должно быть достаточное количество свободного пространства. Для помещения с низкими потолками это решение будет не самым подходящим.

Флорариум

Флорариум преставляет из себя большой стеклянный сосуд, в котором высажены растения, любящие влагу и тепло. Благодаря высоким стенкам сосуда внутри формируется почти тропический микроклимат. Высаживают в такие сосуды обычно некрупные растения. Флорариумы бывают разных форм и размеров.

Флавербокс

Флавербокс — это конструкция (каркас) оригинальной формы, в которой есть специальные выемки (боксы) для растений. Вам нужно выбрать растения и высадить их в боксы. Располагается такой каркас на стене.

Рутарий

Рутарий – это корень дерева или древесный пень, в котором выдолблено углубление для посадки растений. Смотрятся такие «горшки» с цветами очень необычно и оригинально. Если пространство позволяет, вы можете создать композицию из крупных рутариев – это создаст ощущение близости к природе.

Композиции

Группа растений в горшках, формирующая единую композицию, подойдет для оформления подоконника, полки или стены (тогда растения нужно разместить в кашпо). Требования к таким композициям довольно простые – растения должны быть одного масштаба, они должны подходить друг другу по форме листьев или цветков, и обязательно должны быть высажены в горшки из одной серии. Не стоит группировать в композицию слишком большое количество растений – двух-трех будет достаточно. На кухне органично и уместно будут смотреться композиции из «вкусных» растений – петрушки, базилика, орегано или другой пророщенной зелени.

Цветущий горшок

Пот-э-флер, или цветущий горшок, представляет из себя композицию из горшечных растений и срезанных цветов, помещенных в одну общую емкость. В результате это выглядит как небольшой комнатный садик, цветущий и зеленеющий прямо у вас дома.

Проверьте, насколько реализуемы ваши идеи

Перед тем, как покупать растения и горшки, проверьте, подходит ли климат в вашей квартире для растений, которые вы хотите приобрести. Достаточно ли для них света, пространства, поддерживается ли в помещении нужная температура. Узнайте, как именно нужно ухаживать за растениями, и подумайте, готовы ли вы обеспечить им соответствующий уход.

Соотнесите идеи со стилистикой квартиры или дома

Каждому интерьерному стилю подойдут свои «зеленые» элементы дизайна. Например, если в вашей квартире преобладает стиль хай-тек, то лучше обратить внимание на растения с крупными высокими стеблями, а для интерьеров в викторианском стиле подойдут пышные растения и цветы. Растения и горшки не должны вступать и в цветовое противоречие с интерьером – если комната оформлена в мягкой пастельной палитре, не стоит размещать здесь черные горшки с геометрическими узорами. Соблюдая эти простые правила, вы сможете изящно и со вкусом дополнить свой интерьер живыми цветами и растениями.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как научить ребенка рисовать

Ср Сен 22 , 2021
Даже если вы не рассчитываете, что ваш ребенок станет художником, вам стоит научить его рисовать. Ведь рисование воспитывает в ребенке хороший вкус и отлично развивает мозг! Во-первых, это прекрасное упражнение для моторики. Во-вторых, рисуя, он быстрее познает окружающий мир. В-третьих, становится более усидчивым и внимательным. А еще это хорошо влияет […]