Как и когда нужно пересаживать клубнику: хитрости опытных садоводов

Как и когда нужно пересаживать клубнику: хитрости опытных садоводов

Клубника – капризная культура, которая требует тщательного ухода. Ягоду нужно периодически пересаживать. Зачем, как и когда это следует делать – в нашем материале.

Опытные дачники знают, что клубника не должна долго расти на одном месте. Ей нужно много полезных микроэлементов, а грунт со временем истощается. Введение подкормок не исправит ситуацию. Есть правило, что культуру следует пересаживать каждые три года. В случае если проигнорировать пересадку – урожайность ягод будет постепенно уменьшаться, а затем растение станет засыхать.

Клубника также часто болеет, плюс ее атакуют вредители. Поскольку часть бактерий содержится в земле, пересаживать ее просто необходимо. Чаще всего садоводы делают это ранней весной – когда у культуры максимальные шансы укорениться и в скором времени дать плоды. Однако клубнику также пересаживают летом и осенью.

Лето

Немногие пересаживают клубнику летом – почва максимально нагрета, а воздух сухой. Клубника не получит нужного количества питательных веществ и влаги. Проблему усугубит палящее солнце – растение подвергнется стрессу.

Осень

Осень – вторая лучшая пора для пересадки клубники. Земля уже не такая горячая, но температура воздуха остается комфортной для роста. Важно пересадить культуру для первых заморозков.

Перед пересадкой клубники нужно проверить грядку, удалить вредителей и сорняки, а также разрыхлить грунт. Используйте для пересадки небольшие кусты с 4-5 листочками. При этом корень не должен быть не менее 6 см.

Выкопайте небольшие лунки и отправьте в них клубнику. Не нужно сильно углублять растения. Желательно использовать субстрат, который ускорит рост.

Как и когда нужно пересаживать клубнику: хитрости опытных садоводов

Огородники также выполняют обеззараживание кустов – нагревают воду до 50 градусов и отправляют туда корни растения на 15-20 минут. За это время бактерии успеют погибнуть.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему в вашем доме всегда должен быть кусок хозяйственного мыла, если вы считаете себя хорошей хозяйкой

Чт Авг 4 , 2022
Сколько бы ни было на прилавках магазинов новомодных моющих и косметических средств, у умной хозяйки в доме всегда найдется кусок хозяйственного мыла. Хозяйственное мыло только смотрится незаметно и даже отталкивающее. На самом деле это источник полезных и в хозяйстве, и в гигиене, и в косметологии веществ. Старое загрязнение одежды, постельного […]