Как экономить электроэнергию на кухне: лайфхаки с холодильником и духовкой

Выпечка и приготовление пищи является повседневным занятием у многих домохозяек, что неизбежно связано с потреблением энергии.

К счастью, следуя некоторым советам, каждый может сделать так, чтобы его и без того здоровенный счет за электроэнергию не подскочил еще выше из-за выполняемых у плиты задач.

Энергосбережения на кухне

При подготовке к выпечке и варке нужно доставать ингредиенты из холодильника как можно скорее.

Если дверца холодильника долго открыта, внутрь поступает много теплого и влажного воздуха, поэтому машина использует больше энергии для поддержания холода.

Если нужна горячая вода для приготовления пищи, греть ее целесообразнее не на плите, а в чайнике, потребляющем гораздо меньше энергии. Когда вода закипит, следует просто налить ее в кастрюлю и поддерживать нужную для приготовления температуру.

Можно сократить время приготовления и выпечки пищи, если нарезать ингредиенты на мелкие кусочки или тонкие ломтики. Чем короче время приготовления, тем меньше энергии тратится.

Хотя старые печи предварительно разогревали, современные духовки предварительного разогрева не нуждаются, так как они достигают нужной температуры за одну-пять минут.

Лишние 15 минут простоя совершенно не нужны.

Говоря о духовках: не стоит открывать дверцу, так как горячий воздух выйдет наружу, и машина должна снова достичь заданной температуры путем усиленного нагрева. В случае необходимости смотреть на состояние готовности блюда, лучше использовать стекло и смотреть через него на противень.

Если горячая вода, необходимая для мытья посуды, подаваемая из электрического бойлера, следует регулярно проверять прибор. В некоторых случаях посудомоечная машина может стать более экономичным вариантом.

На ее покупку придется выделить средства, однако со временем получится сэкономить много денег, потому что посудомоечная машина использует меньше воды и электроэнергии, чем ежедневно греть воду в отдельном устройстве, а после мыть посуду вручную.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Несложные правила удачного шопинга: что нужно учитывать при выборе одежды онлайн

Вс Окт 30 , 2022
Онлайн шопинг стал настоящим спасением во время пандемии, да и сейчас многие предпочитают выбирать наряды на маркетплейсах, вместо того чтобы отправляться в торговые центры. Это удобно, быстро, а часто еще позволяет заметно сэкономить. Но риск получить совсем не то, что ожидалось, или не угадать с размером омрачает радость онлайн покупок. […]