Как часто нужно стричь волосы?

Любые волосы со временем начинают расслаиваться (сечься). Это естественный процесс, но у кого-то он происходит более активно, а у кого-то менее. Активность обусловлена состоянием организма, количеством витаминов и минералов в рационе, образом жизни. На ускорение процесса расслаивания влияют и различные внешние факторы: например, если волосы длинные и их обладательница часто пользуется феном, плойкой и другими электрическими приборами для сушки и укладки, кончики могут постоянно «ломаться». Поэтому в систему бережного ухода за волосами важно включать периодическое подравнивание кончиков или стрижку.

Если волосы короткие, стричь их в среднем необходимо раз в 2 месяца. Да и поддержание формы стрижки требует обращения к парикмахеру с подобной частотой (или и того чаще, раз в месяц). Если волосы длинные, ниже лопаток, подравнивать секущиеся кончики необходимо как минимум раз в 3 месяца. Плюс к этому, нужно отслеживать состояние волос: если волосы активно секутся, следует их подровнять, даже если с последнего похода в салон не прошло трех месяцев.

При этом частота стрижки волос никак не влияет на состояние кожи головы. Если вы хотите, чтобы она была здоровой, без шелушений и перхоти, нужно правильно подобрать уходовые процедуры и минимизировать вредные факторы — солярий, частые окрашивания, использование агрессивных красящих составов.

Важно помнить о том, что генетически у каждого человека заложена определенная густота волос. И такие действия, как частые стрижки и бритье головы налысо, не могут «спорить» с генетикой — они никак не повлияют на более активный рост волос и их густоту. При этом частые стрижки при помощи машинки могут травмировать кожу головы.

Здоровыми, крепкими и густыми волосы могут стать, если за ними правильно ухаживать, сбалансировать рацион питания, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки, наладить режим дня и нормализовать гормональный фон.

А теперь немного о факторе сезонности. Самое главное в любые периоды года — правильный систематический уход. Но обладательницам длинных волос нужно быть внимательными к состоянию кончиков — вполне возможно, что сухой воздух зимой и активное солнце летом ускорит процесс расслаивания. А если своевременно не избавиться от секущихся кончиков, процесс расслаивания распространится на большую длину — и в итоге придется распрощаться с длиной волос.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Сделать прическу и еще 7 способов использовать пылесос в доме

Ср Янв 19 , 2022
Ты знала, что пылесос можно использовать не только по прямому назначению — собирать пыль и мусор с пола? Мы составили список полезных дел, где этот помощник точно пригодится. Подробнее — в статье. Освежить подушку Очистить диванные подушки и любые другие мягкие предметы от пыли и неприятных запахов легко и без […]