Полезны ли для здоровья витамины и БАДы

Витамины и БАДы — не лекарства, так что не ждите от них чудес. Если, конечно, не считать чудом избавление от бессонницы, стресса, усталости и других неприятностей, которые время от времени случаются с каждым здоровым человеком.

Повысить иммунитет

Вам нужны пробиотики

Почему: В человеке живет около 750 триллионов полезных бактерий, составляющих здоровую микрофлору, которая является основой пищеварительной и иммунной системы. Когда население этой колонии редеет из-за диареи, приема антибиотиков или несбалансированного питания, в микрофлоре начинают преобладать гнилостные бактерии, которые ослабляют иммунную систему. Сотни исследований показали, что ежедневный прием пробиотиков в этом случае очень полезен. «Здоровая микрофлора действительно может защитить от инфекции и вирусов», –объясняет Гленн Гибсон, профессор микробиологических наук в университете Ридинга.

Что еще: витамин С, витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3.

Травы: эхинацея, элеутерококк, лимонник китайский.

Образ жизни и диета: Для поддержания иммунитета очень важно не сбивать свои циркадные ритмы (биологические часы), что непросто в условиях постоянного цейтнота на работе и круглосуточной освещенности мегаполисов. В ежедневном рационе должны присутствовать йогурт­ и кисломолочные продукты, которые содержат пробиотики, а также овощи и фрукты.

Поддержать репродуктивную систему

Вы нуждаетесь в комплексе жирных кислот Омега-3

Почему: Эти незаменимые жирные кислоты служат эффективной защитой организма, но они содержатся только в очень ограниченном наборе продуктов. По словам профессора Алекса Ричардсона из благотворительной организации Food and Behaviour Research (она занимается исследованиями проблем пищи и поведения и является главным специалистом по «проблеме Омега-3»), 90% британских женщин и 80% россиян не получают минимальную норму этих кислот. Чтобы поддерживать работу репродуктивной и иммунной систем, а также мозга в оптимальном состоянии, необходимо 1000 мг в день. К тому же все больше исследований показывают, что ударная доза кислот, содержащихся в рыбьем жире, помогает снизить риск онкологических заболеваний. «Рыбий жир помогает регулировать гормональный уровнь, – говорит Марк Томлинсон. – Это имеет огромное значение для женщин – защищает от рака, избавляет от ПМС и гарантирует, что организм будет перерабатывать жир, а не откладывать его в области сердца и живота». Это заявление подкрепляется исследованиями издания International Journal of Obesity, посвященного проблеме ожирения. Оно показало, что в организме тех людей, которые принимают Омега-3 в виде пищевых добавок, число сжигаемых ежедневно жирных калорий увеличивается на 26%. Рыбий жир лучше принимать во время еды, поэтому делите ежедневную дозу на две или три порции согласно вашему режиму питания.

Что еще: витамины Е и А.

Травы: семя льна, шалфей, полынь, мать-и-мачеха.

Образ жизни и диета: Женский организм плохо приспособлен для тяжелого физического труда и переноски тяжестей – будь то сумки с продуктами, рюкзак с учебниками или штанга в дорогом фитнес-клубе. Лучше лишний раз сходить в бассейн или на урок танца живота, который улучшает циркуляцию крови в органах малого таза. Еще один совет – не злоупотребляйте авиаперелетами на дальние расстояния. Частая смена часовых поясов чревата такими осложнениями, как сбой менструального цикла, образование кист и другие женские проблемы.

Преодолеть усталость

Вам не хватает железа

Почему: Организму требуется железо, чтобы производить красные кровяные тельца. В этих клетках содержится гемоглобин – протеин, отвечающий за перенос кислорода в кровотоке. Когда в вашем рационе недостаточно железа, падает уровень гемоглобина, уровень кислорода и сила вашей энергии. «Большинство женщин после 12 лет нуждаются в дополнительном приеме железа, – говорит профессор Джон Бриффа, специалист по питанию. – Вы теряете железо во время менструаций, и если вы не едите достаточно красного мяса, в вашем организме наверняка дефицит железа». Впрочем, хроническую усталость может вызывать множество других причин, менее безобидных, чем нехватка железа. Это может быть результатом вирусной инфекции или гипофункции щитовидной железы. Поэтому к усталости нужно отнестись серьезно и, если у нее нет таких очевидных причин, как перегрузки на работе, по возможности обратиться к врачу.

Что еще: витамины С, А, В, Е.

Травы: элеутерококк, левзея, алоэ, солодка.

Образ жизни и диета: Как это ни парадоксально, но умеренная физическая активность, например прогулки пешие и велосипедные, лучше помогают справиться с синдромом хронической усталости, чем постельный режим. Отведите на сон не меньше восьми часов. На время откажитесь от диеты и постарайтесь питаться сбалансированно. Особый упор стоит сделать на продукты, богатые железом, такие как говяжья печень, гречка, зеленые яблоки, шпинат, все продукты на основе сои. Пейте отвар шиповника – кислотная среда помогает усваивать железо.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как часто нужно стричь волосы?

Ср Янв 19 , 2022
Любые волосы со временем начинают расслаиваться (сечься). Это естественный процесс, но у кого-то он происходит более активно, а у кого-то менее. Активность обусловлена состоянием организма, количеством витаминов и минералов в рационе, образом жизни. На ускорение процесса расслаивания влияют и различные внешние факторы: например, если волосы длинные и их обладательница часто […]