Как часто нужно пылесосить и мыть пол в квартире с точки зрения науки

Современная жизнь задает такой темп, что порой не хватает времени даже на то, чтобы поесть, что уж говорить о стерильной чистоте в квартире. Однако пропускать влажную уборку все-таки не следует .

В чистом доме реже болеют – это действительно так. Хотя все хорошо в меру: фанатично ходить по квартире с тряпкой целыми днями не стоит – так недолго довести себя и до обсессивно-компульсивного расстройства.

На самом деле, то, что мы привыкли называть пылью, это твердые частицы размером от 10 до 0,01 микрона. Если они меньше 10 мкм, то способны витать в воздухе, а если достигают 50 мкм – постепенно оседают на разных поверхностях.

Сложная формула

Пыль не берется из ниоткуда, хотя иногда нам кажется, что это происходит именно так. Что же на самом деле представляет собой пыль? Частицы формируются из шерсти, перхоти и перьев домашних питомцев. Добавьте сюда частицы насекомых, даже мошек, которые иногда начинают летать над цветочными горшками, когда вы переборщаете с поливом.

Входят в состав пыли также фрагменты наших волос и кожи, частицы нейлона, стекловолокна, тканей и бумаги – предметов, которые мы используем в быту. В пыль трансформируются даже мелкие частицы материалов, из которых сделаны стены и пол.

И все бы ничего – если бы до 80% нашей пыли тоже не составляли микроскопические пылевые клещи. Они живут абсолютно в любой квартире и довольно давно.

Не стоит демонизировать клещей – они не очень опасны для человека, но вот отходы их жизнедеятельности могут спровоцировать серьезную аллергию. А каждое микроскопическое насекомое ежедневно продуцирует до 20 частиц экскрементов.

Если вы думали, что теперь формула пыли вам известна, это не так. На самом деле пылинки умеют впитывать в себя какие-либо вещества, которые попадают в квартиру, так что в них можно найти почти всю таблицу Менделеева, а также разные органические соединения.

Не забудьте и о бактериях, которые используют пылинки как способ перемещения в пространстве. Только в одном наперстке пыли из вашей квартиры – до пяти миллионов микробов.

К слову, они тоже оставляют после себя продукты метаболизма – это бактериальные эндотоксины, которые тоже могут вызвать у нас аллергию.

Как часто убирать?

Институт Эмнид в Германии недавно провел исследование, изучив 1500 квартир. Анализ показал, что влажная уборка действительно эффективна – число пылевых частиц в воздухе падает. Однако уже через три дня все возвращается на свои круги.

Это свидетельствует о том, что лучше пылесосить и протирать все поверхности раз в три дня. В то же время большинство людей предпочитают убирать раз в неделю — и это тоже нормально.

Дело в том, что чрезмерно увлекаться гигиеной нет смысла – эксперты полагают, что объявлять войну всем микроорганизмам в квартире не стоит.

Жизнь в стерильных условиях нужна только для людей с ослабленным иммунитетом, а большинству из нас необходимо, чтобы какое-то количество микробов присутствовало в окружающей среде.

Так что если вы не страдаете от аллергии и хотите укрепить свое здоровье – не делайте проблемы с ничего и убирайте по графику. Вашему ребенку стерильная чистота в пользу тоже не пойдет – его иммунитет только учится встречаться с разными факторами внешней угрозы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Френч-пресс подходит не только для заваривания чая, это устройство также поможет вам в быту.

Пт Мар 10 , 2023
Часто ли пользуетесь френч-прессом для заваривания чая и кофе? Пора раскрыть пределы возможностей этого чудо-устройства. Делимся лучшими лайфхаками для дома, которые несомненно вам пригодятся! Взбить сливки Хотите приготовить вкусный кофе с идеально взбитыми сливками? Доставайте френч-пресс! Наполните колбу сливками примерно на четверть, добавьте пару столовых ложек сухих сливок и начните […]