Как часто нужно менять постельное белье, чтобы не подхватить какую-нибудь инфекцию

Чтобы человек хорошо себя чувствовал и высыпался, необходима не только удобная кровать, но и регулярная смена наволочки, простыни и пододеяльника. Если этого не делать вовремя, можно подхватить какую-нибудь инфекцию. Мы расскажем, как часто необходимо менять постельное белье.

Как долго можно не менять постельное белье

Специалисты утверждают, что постель необходимо менять раз в неделю. Хотя производители считают, что стирать его нужно редко, иначе он быстрее износится, потеряет первоначальный цвет и текстуру.

Если не менять белье больше месяца, это может привести к негативным последствиям:

  • постель накапливает частицы омертвленной кожи спящего, привлекающие клопов;
  • весь пот, выделяющий тело человека, остается на текстиле;
  • разная пыль и грязь на белье могут спровоцировать затрудненное дыхание во время сна.

Ну и самое очевидное: чем больше человек спит на одном и том же постельном белье, тем больше неприятного запаха он выдает. Но не стоит забывать, что все люди индивидуальны: кто-то выделяет больше пота во время сна, кто-то меньше, у кого есть питомец, а у кого нет. Поэтому можно не соблюдать строгие правила, а подстроить их под себя и свои потребности.

Как часто необходимо менять наволочку

Специалисты рекомендуют стирать наволочку раз в двое суток. Большое количество разных бактерий, грязи, пыли, остатков макияжа может накопиться на ней за пару дней. Если часто не менять наволочку, то на теле может появиться угревая сыпь, возникнут затрудненное дыхание и бессонница, появится неприятный запах.

Как часто необходимо менять детское постельное белье

Специалисты утверждают, что менять ее нужно раз в неделю или раньше, если она испачкалась. Такой текстиль должен состоять из гипоаллергенных материалов, чтобы у ребенка не возникала аллергическая реакция во время сна. Таких же правил должны соблюдаться в детских садах, в противном случае дети могут подхватить какое-нибудь серьезное заболевание.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что посеять на рассаду в январе: цветоводам и овощеводам приготовиться

Чт Янв 12 , 2023
Многие наивно полагают, что посевная начинается весной. А дачники с опытом знают, что отруби будущей рассады стартуют уже в январе . Многолетний опыт подсказывает, что готовиться к посевной нужно уже прямо сейчас, то есть с начала нового года. Для начала нужно перебрать семена цветов и ряд овощных культур. Некоторые уже […]