Искусственный интеллект проникает в биржевую торговлю

Искусственный интеллект проникает в биржевую торговлю

Понятием «искусственный интеллект» специалисты оперируют давно, а многочисленные примеры применения ИИ доказывают, что за «умными машинами», способными принимать не только запрограммированные, но и т. н. творческие решения, сегодня будущее. Прямо сейчас искусственный интеллект делает свои первые шаги и в биржевой торговле: на рынке начинают работать инновационные роботы, способные принимать доходные торговые решения и параллельно с этим обучаться, непрерывно совершенствуя свои навыки.

Об эффективности использования ИИ в торговле на рынке Форекс

В 2017 году известная группа аналитиков EurekaHedge провела исследование, объектами которого стали различные хедж-фонды. Их разбили на две группы: в одной применялись «классические» торговые роботы, в другой – алгоритмы на основе искусственного интеллекта. Оказалось, что использование ИИ обеспечило годовую доходность инвестиционного фонда в разы большую, нежели в первой группе. Эксперты попытались выяснить причину и пришли к выводу, что более успешную торговлю ИИ-роботами гарантировала лучшая рабочая производительность последних: они быстрее собирали и обрабатывали входящую информацию, постоянно ее тестируя и перепроверяя, в результате чего получая более ясную картину текущей ситуации на рынке. Это, в свою очередь, позволяло принимать правильные торговые решения, в том числе действуя нетривиально – не по шаблону.

Заменят ли торговые ИИ-роботы «живого» трейдера?

Уже сейчас специальные автоматические алгоритмы выполняют огромный объем работы за рядовых инвесторов, беря на себя самые разные функции. Конечно, в мире не существует торгового робота, который бы гарантированно извлекал прибыль на протяжении всего времени и во всех без исключения состояниях рынка. На Форекс такие программы работают автономно, но при этом требуют дополнительного внимания со стороны трейдера, что позволяет максимизировать прибыль и сокращать шансы возможных потерь. При этом роботы являются идеальными помощниками, поскольку они в значительной степени снижают влияние человеческого фактора, всегда действуя строго в рамках заданного алгоритма и идеально соблюдая мани-менеджмент.

Искусственный интеллект проникает в биржевую торговлю
Опробовать в деле современного торгового робота очень легко: достаточно открыть счет на торговой платформе Saxo Bank на странице https://www.home.saxo/ru-ru/accounts и загрузить на свой терминал любого понравившегося советника. На сегодняшний день их количество измеряется тысячами, но это лишь подтверждает то, что трейдеры продолжают поиск идеального робота. Станет ли таким советником программа, работающая с помощью искусственного интеллекта?

Стоит признать, что торговые системы нового поколения бьют рекорды доходности, поскольку они способны соперничать по своим возможностям с человеческим мозгом. Они являются самообучаемыми программами, поэтому стечением времени работают все лучше. «Захватят» ли они финансовый мир и сделают бесполезной профессию трейдера – покажет самое ближайшее будущее!

Loading

Joseph King

Добавить комментарий

Next Post

Чем прикормить перец в июле для хорошего урожая

Ср Июл 27 , 2022
Июль – важный месяц в развитии болгарских перцев, когда активно начинает формироваться урожай. Для лучшего цветения и образования большего количества завязей необходимы соответствующие микро- и макроэлементы. Для поддержания корневой системы растения в такой ответственный период жизни следует использовать кальций в легкодоступных для усвоения формах. Ищите препараты, содержащие одновременно кальций и […]