Ингредиент, который сделает говяжью печень невероятно нежной и вкусной

Ингредиент, который сделает говяжью печень невероятно нежной и вкусной

Говяжья печень – невероятно полезный продукт. Многие не любят говяжью печень, считая, что она всегда получается жесткой. Чтобы этот продукт получился вкусным и нежным, его следует готовить особым образом, используя в рецепте секретный ингредиент. Всего один продукт, который есть на каждой кухне, поможет вам полюбить говяжью печень.

Для приготовления нежнейшей печени понадобится:

  • печень – 500-600 гр;
  • сода пищевая – 2 ст. л;
  • лук репчатый – 1 головка;
  • соль, перец по вкусу;
  • мука — 2 ст. л;
  • масло для жарки.

Приготовление:

Очистите печень от пленок и нарежьте на кусочки толщиной 1 см.

Переложите печень в миску, добавьте соду и перемешайте хорошо.

Через 20–30 минут хорошо промойте печень под проточной водой. Добавьте в печень соль и перец по вкусу, муку и хорошо перемешайте. Обжаривайте кусочки печени на раскаленной сковороде с двух сторон до румяной корочки (примерно по 3 минуты с каждой стороны).

Подавайте печень с обжаренным луком. Сода в этом рецепте поможет убрать посторонние запахи и неприятные сладости. Кроме того, добавление соды сделает печень невероятно мягкой, она будет буквально таять во рту.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Где хранить деньги во время путешествия, чтобы их не украли

Вт Июн 28 , 2022
Мы делимся лайфхаками, которые позволят не терять личные финансы. Специальные приспособления Прежде всего, это специальные ошейные или поясные минисумки или мешочки, запястные кошельки. Сорвать их с тела владельца гораздо сложнее, чем вырвать из рук обычную сумку, особенно если хранилища находятся под одеждой. Также в продаже есть особые ремни и шарфы […]
Где хранить деньги во время путешествия, чтобы их не украли