Идеальная пара: 5 признаков по-настоящему счастливых и здоровых отношений (проверьте себя)

В последнее время психологи и эксперты все чаще говорят о признаках, указывающих на токсичность отношений. А как понять, что связь между вами и партнером соответствует понятию нормы? Разбираемся в нашем материале.

Говоря о том, что такое идеальные отношения, многие из нас не до конца осознают, какие именно критерии характеризуют это понятие. Вместе психотерапевтом Артемом Толокониным изучаем основополагающие принципы гармоничного союза, а также разбираемся, как к ним прийти.

Гармония с собой

Начать стоит с того, что для гармоничной личной жизни всегда необходимы гармоничные отношения с самим собой — если вы хотите, чтобы ваша связь с партнером имела здоровую почву, вы должны быть довольны тем, что имеете: телом, образованием, целями, положением, жизненным комфортом, уровнем дохода. Вы должны осознавать, что стремитесь к чему-то новому, понимать, как быть социально адаптированным человеком, уметь зарабатывать деньги и получать от этого удовольствие. Иными словами, необходимо обладать финансовой, интеллектуальной и эмоциональной зрелостью, а также чувствовать себя счастливым человеком — именно эти составляющие (а также работа над собой в случае, если чего-то не хватает) и являются базой для построения отношений с другим человеком.

Любовь в широком смысле слова

Если рассматривать непосредственно партнерские взаимоотношения, то первый и самый главный критерий — это любовь в самом широком смысле этого слова. Людей должно тянуть друг к другу, они должны чувствовать, что у отношений есть перспективы, а они сами готовы вкладывать в них ресурсы, строить общие планы, договариваться относительно образа жизни (во сколько кто ложится спать, кто и как решает бытовые вопросы, как планируется отпуск и так далее), идти на компромиссы и искать лучшие для вас решения.

Сексуальная совместимость

Далее идет не менее важный аспект — совместимость в сексуальном плане. Важно, чтобы в сексе было полное согласие, гармония, а людям нравилась близость друг с другом. Кроме того, имеет значение и доверие между партнерами — чтобы достигнуть полного контакта, необходимо уметь откровенно обсуждать свои желания, фантазии и опасения

Общие цели

Для того, чтобы выстроить здоровые отношения, необходимо иметь общие цели, взгляды на жизнь, интересы. Как пример можно привести детский вопрос — если один партнер мечтает о ребенке или даже нескольких, а второй занимает позицию чайлдфри или планирует строго одного ребенка, пару неизбежно ждет конфликт, который, вероятно, рано или поздно перерастет в расставание. То же самое можно сказать и об общих взглядах на вопросы воспитания — несогласие родителей не только приведет к ссорам, но и отразится на психологическом состоянии детей.

Подобные конфликты и разногласия могут возникать на любой почве, будь то карьерные планы, политические/религиозные/социальные вопросы, личные интересы. Поэтому лучше обсуждать эти аспекты «на берегу» и решать, готовы ли вы идти с таким человеком дальше.

Финансовый аспект

Еще один важный аспект — финансовый. Для гармоничных взаимоотношений важно, чтобы у партнеров имелась налаженная финансовая система, в рамках которой каждый бы понимал, как распределятся бюджет, кто и сколько в него вкладывает, на что он тратится и так далее. Если в паре постоянно возникают конфликты из-за денег, ее будущее вряд ли будет безоблачным, поскольку именно доверие и открытая финансовая политика — это залог открытости, общности и гармонии.

В целом семейная жизнь — это совместное развитие, где каждый растет самостоятельно, но при этом синхронизируется с партнером, преследуя общие цели, соблюдая баланс и взаимовыгодно используя внутренние ресурсы друг друга. Именно в этом заключается главная ценность, которая и является залогом счастливого и гармоничного союза двух людей.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

6 причин почему стоит есть мандарины

Чт Фев 17 , 2022
Предлагаем ознакомиться с причинами, по которым есть мандарины не только вкусно, но и полезно. Мандарины укрепляют зрение В них содержится витамин, А, зеаксантин и лютеин, которые положительно влияют на структуру зрительного нерва, улучшают кровоснабжение в области глазниц, повышают остроту зрения. Всего 1 мандаринка в день, поможет вашим глазам меньше уставать. […]