Ходит и летает: ученые представили нового робота SPIDAR

Ходит и летает: ученые представили нового робота SPIDAR

Ученые из Токийского университета не так давно продемонстрировали уникальную разработку — робота SPIDAR. Отличительная особенность этого робота заключается в том, что все конечности его перемещаются под действием тяги. Для формирования тяги используются пропеллеры, размешенные там же. Благодаря тому, что конечности дополнены пропеллерами, робот не только ходит, но и летает.

Что известно?

Подобный эффект многие пользователи могли лицезреть около ста лет назад. Именно в этот период активно развивалась авиация, а инженеры и конструкторы старались реализовать все возможные идеи, на которые хватало научных достижений того времени.

Что же касается инновационной разработки, которая была представлена японскими исследователями и инженерами, то ее тоже можно считать новаторской и нестандартной. Ведь подобного ранее не было. Кстати, подобные идеи подавались и ранее, но при этом внедряли их не так часто, предпочитая установить приложение Леон https://betonmobile.com.ua/prilozhenie-bk-leon, где все давно изобретено и понятно. Что же касается робота, который дополнен пропеллерами, то подобное пока не было доступно.

Особенности робота SPIDAR

Если просмотреть видео, а также снимки, которые были представлены японскими исследователями, то можно выделить не очень привлекательную конструкцию, а также некоторую неуклюжесть современной разработки. Для того чтобы немного скорректировать положение конечностей, сервоприводы были расположены на сочленениях ног. Но поскольку для перемещения используются только векторы пропеллеров, а также регулируемая тяга, то и восприятие иное.

Ходит и летает: ученые представили нового робота SPIDAR

Чтобы изменять положение конечностей, можно пользоваться восемью парами винтов. С их помощью можно не только корректировать положение, но и задавать направление, выполнять иные действия. Правда, устанавливать с его помощью приложения букмекерских контор https://betonmobile.com.ua/mobile-betting-apps пока возможности нет. При необходимости можно корректировать и заданную силу, и основную тягу.

В состав робота входят и аккумуляторы. Без дополнительной подзарядки робот может нормально перемещаться в течение 18 минут. Если же человек планирует запускать режим полета, то время работы сокращается до 9 минут.

Общий вес робота SPIDAR составляет около 15 кг. При этом в процессе полета робот довольно сильно напоминает коптер. Но при этом робот может двигать конечностями не только во время ходьбы, но и в процессе полета.

Конструкция робота еще будет дорабатываться, но разработка, способная одновременно ходить и летать, уже заинтересовала многих.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Дерматологи рассказали, действительно ли некомедогенные продукты являются более полезными для кожи

Пн Фев 20 , 2023
С распространением средств по уходу за кожей и макияжа на рынке многие люди ищут продукты, разработанные для удовлетворения их конкретных потребностей в уходе за кожей. Известность некомедогенных продуктов со временем возросла, поскольку все больше людей осознают роль закупорки пор в развитии акне и других проблем с кожей. Чтобы понять эту […]