Дерматологи рассказали, действительно ли некомедогенные продукты являются более полезными для кожи

С распространением средств по уходу за кожей и макияжа на рынке многие люди ищут продукты, разработанные для удовлетворения их конкретных потребностей в уходе за кожей. Известность некомедогенных продуктов со временем возросла, поскольку все больше людей осознают роль закупорки пор в развитии акне и других проблем с кожей. Чтобы понять эту роль, в первую очередь важно знать, что вызывает закупорку пор.

Поры – это небольшие отверстия в коже, которые позволяют жирам (также известным как кожное сало) высвобождаться на поверхность кожи. Кожное сало производится сальными железами, которые находятся в коже по всему телу, но больше всего на лице и коже головы. Кожное сало помогает сохранить кожу увлажненной и здоровой. Однако поры могут забиваться, когда увеличивается выработка кожного сала или когда накапливаются омертвевшие клетки кожи.

Почему забиваются поры?

Существует несколько факторов, которые могут способствовать развитию избытка кожного сала и закупорке пор. Одним из распространенных факторов гормональные изменения. В период полового созревания организм увеличивает выработку гормонов, которые называются андрогенами, которые могут стимулировать выработку кожного сала и приводить к закупорке пор. Гормональные изменения во время беременности, менопаузы и менструального цикла могут повлиять на кожу.

Являются ли некомедогенные продукты более полезными для вашей кожи?

По данным клиники Кливленда, закупоренные поры могут привести к появлению угрей и белых угрей, которые являются небольшими приподнятыми шишками, часто возникающими вследствие накопления кожного сала и мертвых клеток кожи. Закупоренные поры могут вызвать прыщи, которые являются более серьезным заболеванием кожи, которое возникает, когда поры заражаются бактериями.

Дерматологи считают, что некомедогенные продукты специально разработаны для того, чтобы не закупоривать поры. Они часто рекомендуются людям с подверженной акне кожей или другим людям, которые могут быть склонны к появлению угрей и белых угрей.

Некоторые средства по уходу за кожей и макияж, особенно содержащие тяжелые масла, являются комедогенными — это означает, что они могут закупорить поры и способствовать их закупорке. Если у вас подвержена угрей кожа или вы подвержены угрям и белым угрям, возможно полезно проконсультироваться с дерматологом для получения индивидуальных советов по уходу за кожей.

Важные некомедогенные и комедогенные ингредиенты

  • Официального списка некомедогенных или комедогенных ингредиентов нет, но распространенные некомедогенные ингредиенты включают глицерин, диметикон, цетеариловый спирт, витамин Е, гамамелис, розовую воду, алоэ вера и кармин.
  • Не считая того, большая часть ингредиентов, которых следует избегать, происходят из исследования 1984 года. Распространенные комедогенные ингредиенты включают изопропилмиристат, изопропилпальмитат, бутилстеарат и этоксилированный ланолин.

Важно отметить, что некомедогенность не обязательно означает, что продукт полезен для кожи. Некоторые некомедогенные ингредиенты по-прежнему могут раздражать или сушить кожу. По этой причине важно выбирать продукты, разработанные для вашего типа кожи, и помнить о любых ингредиентах, к которым вы можете быть чувствительны. В общем-то, всегда хорошо протестировать новый продукт на небольшом участке кожи, прежде чем наносить его на лицо. Это может помочь вам определить любую потенциальную чувствительность или раздражение, прежде чем использовать продукт более широко.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

В Университете Сиднея назвали способ безболезненного отказа от кофе

Пн Фев 20 , 2023
Ученые из Сиднейского университета в Австралии выяснили, как можно безболезненно отказаться от кофе. Снизить неприятные ощущения при отказе от кофеина поможет плацебо . По статистике, около 90% взрослых людей пьют кофе каждый день. У многих из них при отмене кофеина возникает «синдром отмены». Для такого состояния характерны головные боли, усталость […]