Главные советы, как успешно вырастить мандарин из косточки прямо дома

Мандарины – ароматные фрукты, которые мы часто покупаем в магазине, особенно зимой. При этом вырастить их можно не только в жарких странах, но и дома. Что для этого нужно .

Вырастить мандарин из косточки в домашних условиях не так уж сложно, как кажется, если соблюдать несколько простых правил.

Собрали, вероятно, все советы и делимся ими с вами.

Все начинается с косточки

Выбирайте косточки из свежих и спелых плодов, желательно из гибридных сортов, которые лучше приспособлены к комнатным условиям. Косточки должны быть большими, плотными и без повреждений.

Проращивайте семена во влажной среде – например, во влажной ткани, в гидрогеле или воде. Для этого поместите его в небольшой контейнер, накройте пленкой и поставьте в теплое и светлое место.

Поддерживайте влажность и вентилируйте контейнер. Через 2-4 недели косточки должны дать ростки.

Пересаживаем проростки

Посадите проростки в горшки с подходящим субстратом. Он должен быть легким, плодородным и нейтральным. Можно купить готовый для цитрусовых или сделать его самим, смешав перегной, лесную землю, песок и дренажный материал.

Горшки должны быть небольшими, около 10 см в диаметре, с отверстиями. Сделайте в субстрате небольшие углубления около 1 см и посадите в них проростки. Посыпьте тонким слоем субстрата и слегка увлажните.

После накройте емкости пленкой, чтоб сделать парниковый эффект, также поддержать влажность и температуру.

Условия выращивания

Поставьте горшки в теплое светлое место – например, на подоконник или на полку над батареей. Температура должна быть около 25-28 ° C, а свет — яркий, но рассеянный.

Проверяйте растения каждый день, проветривая их и удаляя конденсат. При необходимости поддерживайте влажность почвы, но не переувлажняйте ее.

Когда появится первая листва, снимите пленку и переставьте горшки в более прохладное и светлое место. Продолжайте поливать растения регулярно, но не часто. Раз в месяц подпитывайте раствором минерального удобрения для рассады.

С ростка — в деревце

Когда росток достигнет высоты 15-20 см, пересадите его в больший горшок с тем же субстратом. Полите и поставьте в тенистое место на несколько дней.

Далее сформируйте крону растения, прищипывая верхушки побегов после пятого листа. Это способствует разветвлению и красивой форме. Удаляйте слабые ветки и листья мандаринового деревца. Обрезку производите весной, в начале активного роста.

Уход за мандариновым деревом

Ухаживайте за растением, поддерживая оптимальные условия для развития. Поливайте умеренно по мере высыхания верхнего слоя грунта. Подкармливайте в течение сезона вегетации дважды в месяц раствором комплексного минерального удобрения для цитрусовых.

Зимой убавляйте полив и подкормку, а также переставляйте растение в более прохладное и светлое место. Поддерживайте температуру около 14–16°C.
Влажность воздуха должна быть высокой, поэтому регулярно опрыскивайте мандарин и ставьте рядом емкости с водой. Защищайте деревце от сквозняков, перепадов температур и прямого солнечного света.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вырастить мяту из магазинного пучка проще простого: пока не завял, сделайте вот что

Пн Янв 15 , 2024
Ароматный кустик мяты может спокойно существовать на вашем подоконнике. Растение выживает практически в любых условиях, а с его проращиванием справится даже новичок. И тратить деньги на покупную зелень больше не придется . Зелень достаточно просто поставить в стакан с водой. Она быстро пустит корни. Гарантированный успех ожидает, если задействовать стимулятор […]