Герпес на губах: как предотвратить и что делать, если он уже появился

Простуда на губах может застать врасплох и причинить немало хлопот с тем, чтобы быстро справиться с ней. Как подойти к проблеме грамотно — рассказываем в подробностях.

Герпес — вирусное заболевание с характерными высыпаниями в виде сгруппированных пузырьков с прозрачным содержимым на коже и слизистых. Такие проявления наблюдаются при герпесе 1,2,3 типов. Герпес 1 типа проникает в организм человека чаще всего через травмированную кожу или слизистые оболочки при прямом контакте с больным или вирусоносителем и воздушно-капельным путем. Чаще всего этот тип герпеса располагается на коже красной каймы губ, носа или щек.

Как появляется простуда на губах?

В первую очередь вследствие непосредственного контакта с носителем вируса через поцелуй или после контакта с бытовыми предметами. Заразиться герпесом можно даже через обычную губную помаду.

Попадая в организм человека, вирус остается с ним на всю жизнь с последующими рецидивами. Герпес может возникать повторно на фоне снижения иммунитета, частых стрессов и эмоциональных расстройств, переутомления.

Развитие герпеса можно поделить на несколько этапов. Первый начинается с жжения и зуда в предполагаемом месте появления герпеса. На втором этапе образуется группа пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью. Через некоторое время (как правило, на 5-й день с момента заражения) они начинают лопаться. После того как вирус уходит в состояние покоя, лопнувшие пузырьки покрываются коркой, которая со временем отходит сама.

Что делать, если появился герпес?

  • Не прикасаться к месту герпеса, чтобы не занести вирус на слизистые глаз и кожу;
  • Строго соблюдать правила личной гигиены. Всегда мойте руки с мылом, пользуйтесь отдельным полотенцем и посудой;
  • Заменить декоративную косметику и кисти для макияжа;
  • Использовать противовирусные препараты (мази и таблетки), анилиновые красители (раствор фукорцина или бриллиантовой зелени). Наносить средство ватной палочкой;
  • Обратиться к врачу (важно учитывать, что наружная терапия может затруднить дальнейшую медицинскую диагностику).

Как лечат герпес?

Для диагностики герпеса и установки точного диагноза берут ПЦР соскоб с высыпаний на герпес. При подтверждении диагноза герпес обычно назначают таблетированные противовирусные препараты. Дозировка препаратов и количество дней рассчитывается в зависимости от вида герпеса.

При рецидивах герпеса более 5 раз в год необходимо обратиться к врачу для назначения супрессивной терапии. Длительность приема препаратов при ней может составлять от 4 до 12 месяцев. Существуют и прививки от герпеса (витагерпавак), которые дают возможность достичь глубокой ремиссии заболевания, а также снижают частоту и продолжительность рецидивов.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Вы портите волосы: эксперт назвал 5 главных ошибок в домашнем уходе за шевелюрой

Ср Янв 12 , 2022
Можно ежемесячно подрезать кончики, делать салонные процедуры, но продолжать допускать ошибки в домашнем уходе за волосами. Распространенные ошибки в уходе за волосами впоследствии могут привести к негативным последствиям: выпадению, ломкости, сухости, тусклости. Поэтому стоит о них узнать как можно скорее. 5 главных ошибок в уходе за волосами Неумение мыть голову […]