Эксперты объяснили, как мыть голову, не используя шампунь

Трихологи рассказали, что в наше время все чаще можно встретить призывы отказаться от мытья головы шампунем. Ко-вошинг – так называется этот метод. Его поклонники моют голову без шампуня, но применяют кондиционер. Шампуни очищают кожу головы и волосы с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ), это именно они дают пену, позволяющую промыть голову. Но и кондиционеры содержат ПАВы, правда в меньших количествах. А значит, ими тоже можно мыть голову, объяснили эксперты .

Такой способ мытья головы подходит тем, кто часто окрашивает волосы, злоупотребляет феном, плойками и утюжками, а также обладательницам вьющихся волос. Однако мыть голову можно не каждым кондиционером.

По словам специалистов, если в составе кондиционера присутствуют силиконы, мыть таким средством волосы нежелательно. Силиконы накапливаются и утяжеляют волосы, подчеркнули эксперты. Кроме этого следует учесть, что при мытье головы без шампуня рано или поздно волосы начнут терять свою красоту. Кондиционер не способен качественно отмыть волосы от всех загрязнений. Ко-вошинг подразумевает периодическое разовое возвращение к шампуню. Если вы понимаете, что уже не можете с помощью кондиционера избавиться от следов грязи и себума – помойте голову с шампунем, резюмировали эксперты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие продукты нужно употреблять, чтобы предотвратить образование камней в почках

Вт Апр 11 , 2023
В среднем примерно у одного из десяти человек в течение жизни появляются камни в почках. Они не только болезненны, но и приводят к серьезным осложнениям, которые могут потребовать госпитализации и даже хирургического вмешательства . Нефролог клиники Мэйо (США) Иван Портер рассказал, что помочь предотвратить образование камней в почках может правильная […]