Какие продукты нужно употреблять, чтобы предотвратить образование камней в почках

В среднем примерно у одного из десяти человек в течение жизни появляются камни в почках. Они не только болезненны, но и приводят к серьезным осложнениям, которые могут потребовать госпитализации и даже хирургического вмешательства .

Нефролог клиники Мэйо (США) Иван Портер рассказал, что помочь предотвратить образование камней в почках может правильная диета, которая особенно важна для людей, находящихся в группе риска развития болезней почек (курильщики, лица с ожирением, сахарным диабетом и повышенным давлением).

По словам доктора Портера, для профилактики мочекаменной болезни необходимо включить в рацион фрукты и овощи с высоким содержанием воды, такие как огурцы, помидоры и арбузы.

«Эти фрукты и овощи содержат природный цитрат, который является естественным ингибитором образования камней и может помочь предотвратить развитие мочекаменной болезни», — говорит доктор Портер.

Не менее важно помнить о продуктах, употребление которых лучше ограничить.

«Животные источники белка связаны с более высоким риском образования камней в почках. Поэтому один из способов избежать этого — ограничить употребление мяса», — пояснил врач.

Также людям из группы риска развития болезни почек следует реже есть шпинат и ревень, поскольку они имеют высокий уровень оксалатов.

«Большое количество листовой зелени в рационе, обычно очень полезное, может негативно повлиять на почки. И один из способов борьбы с этим — есть вместе с зеленью продукты, содержащие кальций. Поэтому класть тертый сыр поверх шпината может быть хорошей идеей», — рекомендует специалист.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Подкормка рассады огурцов в домашних условиях: нужна ли она и как правильно это сделать

Вт Апр 11 , 2023
Главная задача при выращивании любой рассады – получить крепкие, здоровые и хорошо развитые растения. Часто добиться этой цели помогает подкормка. Однако этот процесс в случае рассады огурцов имеет свои особенности. О них рассказали эксперты. Особенности подкормки рассады огурцов Главная особенность состоит в том, что эта процедура по уходу нужна сеянцам […]