Домашняя косметика: какие продукты нужно исключить из рутинных уходовых процедур

Могут ли навредить средства для лица, сделанные в домашних условиях? Самая большая опасность продуктов питания при использовании в косметических целях – высокая аллергенность. Например, делая маску из клубники, мы ожидаем совсем другой эффект, чем внезапно появившаяся сыпь. Почему не стоит доверять свою красоту маскам из овощей и фруктов, объяснили врачи-дерматологи, и назвали 3 веские причины.

Низкая эффективность

Врачи считают, что с помощью масок из свежего огурца, клубники или банана невозможно избавиться от морщин, пигментных пятен или подтянуть кожу лица. Единственный эффект, который можно получить от «продуктовых» спа-процедур – небольшое увлажнение верхнего слоя эпидермиса.

Высокая аллергенность

К сожалению, многие овощи и фрукты могут вызвать аллергическую реакцию, если мы начнем регулярно использовать их в косметических целях. Не рекомендуют врачи применять маски и бальзамы из продуктов питания прежде всего тем, у кого кожа подвержена сухости и чувствительна. Но даже имея нормальную кожу, можно получить раздражение и красноту эпидермиса. К примеру, опасной может быть маска из помидоров. В составе этого овоща содержится кислота, которая способна вызвать покраснение и даже ожог верхнего слоя эпидермиса.

Антиэффект для проблемной кожи

Не рекомендуется применять косметику из продуктов питания и тем, у кого жирная или проблемная кожа. Имея такие особенности, лучше не заниматься самолечением, а согласовывать уход (в том числе и домашний) со специалистом. Не следует использовать пищевую соду вместо скраба, лед вместо лосьона, яйцо вместо маски для лица, а лимонный сок вместо пилинга. Куркума и корица тоже не подойдут для масок.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Врачи объяснили, почему нужно опасаться редиса: в составе — особые масла

Сб Май 13 , 2023
Редис полезно включать в рацион всем, кто следит за здоровьем и фигурой. Однако нездоровым людям этот продукт противопоказан. Об этом рассказали диетологи. Редис следует исключить из рациона питания людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения: гастрит и гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, синдром раздраженного кишечника, […]