Врачи объяснили, почему нужно опасаться редиса: в составе — особые масла

Редис полезно включать в рацион всем, кто следит за здоровьем и фигурой. Однако нездоровым людям этот продукт противопоказан. Об этом рассказали диетологи.

Редис следует исключить из рациона питания людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения: гастрит и гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона и т.д.

Специалисты уточнили, что большое количество пищевых волокон в составе редиса (пектины, гемицеллюлоза, целлюлоза) может приводить к возникновению повышенного газообразования, метеоризма, нарушению стула, усиливая течение воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, редис содержит глюкозинолаты — соединения, которые во время механического воздействия, например во время жевания, разлагаются на изотиоцианаты. А изотиоцианаты могут вызвать раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, вызывая боли в животе, тошноту, рвоту и диарею.

Эксперты также добавляют, что еще одной причиной, почему редис не рекомендуется в случае обострения заболеваний ЖКТ, является высокое содержание в нем летучих масел (сульфоксиды), которые способны вызвать гиперсекрецию желудочного сока и соляной кислоты, что может ухудшить состояние язвенной болезни желудка.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зря не сажаете: какие преимущества желтой малины

Сб Май 13 , 2023
Желтая малина встречается в наших садах гораздо реже, чем традиционная красная. Но ведь зря. Она не только выглядит интересно и привлекает внимание необычным цветом, но и очень вкусна. А еще один из важных плюсов – отличная урожайность. В чем же отличия желтой малины от обычной? В ее составе гораздо меньше […]