До или после завтрака: врачи рассказали, когда лучше чистить зубы

С самого детства мы слышим о том, как важно чистить зубы дважды в день. И, действительно, нечищенные зубы могут обернуться не только кариесом, но и, например, проблемами с почками и инсультом.

А вот с вопросом о том, когда лучше чистить зубы, все не столь однозначно. Люди спорят: лучше ли это делать до завтрака или после еды? Ответ на этот вопрос может вас удивить.

Действительно, с вечерней чисткой зубов все более или менее понятно. Чистить зубы нужно после последнего приема пищи – сразу после ужина или уже перед сном. Главное правило – не есть и не пить ничего, кроме воды, после этого. А что делать утром?

Исследование, проведенное Medicover Stomatologia, выявило: до 78,8% стоматологов чистят зубы после завтрака, 12,2% делают это перед завтраком, и еще 10% и до, и после.

Как объясняют сами врачи, чистить зубы нужно после еды, ведь именно так мы удаляем частицы пищи, которые в противном случае могут стать питательной средой для кариозных бактерий. Кроме того, чистка зубов после завтрака помогает нейтрализовать кислотную реакцию.

Однако есть один важный нюанс: если вы любите есть на завтрак кислые фрукты или баловать себя соком, тогда зубы лучше почистить до еды. Фтор из зубной пасты делает нашу эмаль более устойчивой к кислотам. Так что зубная паста может приготовить зубы к фруктам. А вот чистить зубы после того, как вы съели, например, апельсин, не стоит – эмаль в этот момент особенно чувствительна, чистка может навредить.

А как насчет того, чем именно чистить зубы? Нужно ли раскошеливаться на электрическую зубную щетку? Здесь мнения специалистов разделились. 48,8% стоматологов используют обычную щетку, электрические модели предпочитают 46%. Любители прогресса чаще использовали звуковые модели – 29%, магнитные – 17%. Причем среди участников опроса не нашлось врача, который использовал зубную щетку с жесткой щетиной.

Как отмечают стоматологи, удаление зубного налета — не единственная задача любой зубной щетки. Она также должна нейтрализовать кислотную среду в полости рта, доставить фтор на эмаль и снизить число кариозных бактерий. Для этого и нужна зубная паста, которую мы распределяем кистью.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Огурцы на подоконнике до 8 Марта – время сажать семена.

Вс Янв 15 , 2023
Всем, кто вознамерился вырастить первый урожай огурцов к первому весеннему празднику — 8 марта, да еще на подоконнике, пора приступать к подготовке. Если даже лет 10-15 назад это было почти невозможно, то теперь развлечься с овощами может любой подкованный огородник. Расскажем как. Нужно учесть, что ничего не получится без дополнительной […]