3 повседневные привычки, старящие со скоростью света

Мы поступаем так каждый день и даже не задумываемся, что это планомерно портит кожу, уродует овал, провоцирует появление морщин. Давайте разберемся, какие ошибки приводят к преждевременному старению, и перестанем, наконец, так поступать.

Трогать лицо

Вот здесь нужно прямо договориться с собой, что лицо – это запретная зона, и прикасаться к нему между макияжем и демакияжем нельзя (без острой необходимости). Подпирать щеку рукой, тереть в задумчивости лоб или нос – все это делать не надо. Так мы не только растягиваем кожу, но еще и переносим на нее целые полчища бактерий (передаем привет прыщам и комедонам!)

Сюда же относится привычка тереть лицо при умывании или вытирании полотенцем. И (что вообще ужас-ужас) трение глаз варварскими круговыми движениями. Конечно, кожа не тесто и с одного раза не растянется, но если это у вас вошло в привычку – дело плохо. Начинаем относиться к лицу как к хрустальной вазе: максимально аккуратно и без резких движений.

Тональный крем каждый день

Мы очень понимаем этот соблазн: намазать лицо и получить идеально ровную кожу. Но это кривая дорожка, которая непременно выведет вас на обезвоживание, воспаление и укупоренные поры. Даже если ваш тональщик стоит 100,5 млн гривен.

Вот эта видимая идеальность получится за счет того, что крем покрывает кожу плотным слоем. В составе там будет много разных силиконов и других компонентов, которые сами по себе не плохие, но не рассчитаны на ежедневное использование. Ведь под ними кожа словно в целлофановом мешке. Оставьте тон для особых случаев, когда делаете вечерний мейк или уходите на фотосессию. На каждый день достаточно точечного нанесения консилера и легкой пудры. В крайнем случае BB- или CC-крем.

Спать лицом в подушку

Да-да, эта поза негативно отражается на состоянии кожи. Можете себе представить, что в Японии гейши спали на специальных деревянных подставках с валиком во избежание морщин. Считалось, что просто сон на боку уже может испортить внешний вид. Мы, конечно, такое не рекомендуем, но вот зарываться лицом в подушку точно не стоит.

Подобное состояние приводит к появлению морщин и даже изломов, а так как коллаген вырабатывается в клетках именно ночью, проблема усугубляется. Если не хотите, чтобы сон «оставлял следы» на вашем лице, научитесь спать на спине или полубоком.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

До или после завтрака: врачи рассказали, когда лучше чистить зубы

Вс Янв 15 , 2023
С самого детства мы слышим о том, как важно чистить зубы дважды в день. И, действительно, нечищенные зубы могут обернуться не только кариесом, но и, например, проблемами с почками и инсультом. А вот с вопросом о том, когда лучше чистить зубы, все не столь однозначно. Люди спорят: лучше ли это […]